Родственники больного диабетом пытаются добиться его освобождения из кировского СИЗО

27 ноября 2014, 15:12 | Репортеръ
В ноябре житель города Кирова Сергей Балыбердин за совершение мошенничества был приговорен к 4 годам колонии общего режима. Однако сам он и его родственники считают, что преступления мужчина не совершал. Более того, по их мнению суд нарушил постановление правительства РФ, отправив за решетку человека, страдающего тяжелым неизлечимым заболеванием.

Уголовное дело в отношение Сергея Балыбердина было возбуждено еще в 2006 году. Его обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Согласно материалам уголовного дела, предприниматель договорился со своими знакомыми заключить сделку по договору мены. По его условиям Балыбердин, действуя от своей фирмы ООО «Электроконтиненталь» должен был передать ООО ПК «КомплекСервис», интересы которого представляли Быстров и Соснин, помещение кафе, расположенное в Нововятском районе г. Кирова, в замен он должен был получить электроизоляционный материал и ткань. Желая получить как можно большую выгоду, предприниматель несколько завысил стоимость своей недвижимости, назвав цену в 8 млн рублей. В ответ Быстров и Соснин тоже увеличили стоимость своего товара до 8 млн.

Первой партией были доставлены электроизоляционный материалы на сумму 4.3 млн рублей, которые Балыбердин принял и частично расплатился ими по своим долгам. Следующей партией Быстров привез ткань, правда вместо обещанного «флока» оказался более дешевый «шинил», поэтому Сергей вернул товар обратно, а затем отказался передавать документы на кафе. После чего по заявлению Быстрова и было возбуждено уголовное дело.

«Сергей присвоил изначально переданный ему товар, потому что на тот момент Соснин был должен ему 584 тыс. рублей, поэтому он посчитал, что взял его в счет долга. Есть расписка, но суд ее во внимание не берет. Кроме того, мы провели экспертизу, согласно которой данный электроизоляционный материал в 2013 году стоил 1 млн 612 тыс. рублей, а в 2006 и того меньше, до 1млн рублей», - рассказывает мать Сергея Балыбердина. Со слов матери, на сегодняшний день, эта сумма полностью возмещена, но «гражданский истец Соснин А.Г. (т.к. в деле нет потерпевшего» продолжает требовать полной, завышенной стоимости материала.

Экспертиза против СИЗО

Изначально в 2014 году был вынесен приговор заочно , в отсутствие Сергея Балыбердина и определена мера наказания 4 года в колонии общего режима. После чего кассационная инстанция приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение. В ноябре 2014 года новый состав Суда оставил прежнюю меру наказания. При этом суд не учел, что мужчина болен тяжелой формой сахарного диабета с многочисленными осложнениями, инсулинозависимый, проведена ампутация большого пальца ноги (диабетическая стопа), а условия нахождения его под стражей или в колонии ставят под угрозу его жизнь. Отметим, что постановлениями Правительства РФ №54 от 06.02.2004 года и от 14.01.2011 года №3 утвержден перечень заболеваний в связи с которыми осужденные после медицинского освидетельствования должны быть освобождены от отбывания наказания. Согласно постановлению Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 года, во время следствия и суда такие подсудимые не могут быть помещены в СИЗО. Среди заболеваний, отмеченных правительством в п.3 значится сахарный диабет 1 типа с инсулинозависимостью, когда доза препарата в сутки превышает 60 единиц.

По заявлению адвоката Сергею Балыбердину была проведена независимая экспертная оценка его здоровья. В результате специалисты «Экспертной компании «ЦентрI» пришли к выводу, что выздоровление мужчины не возможно, для поддержания жизненных функций ему требуется 66 единиц инсулина ежедневно. «Считаю, что нахождение Балыбердина под стражей создает угрозу его жизни и здоровью, т. к. при имеющихся у него заболеваниях необходимо соблюдать строгий лечебно-профилактический режим, что в условиях следственного изолятора считаю затруднительным из-за режима содержания», - заключили эксперты. Не смотря на это, после задержания Сергей был помещен в СИЗО, потом обследовался в санчасти колонии, медики которой подтвердили тяжесть его заболевания. По результатам медицинского освидетельствования, о необходимости которого говорится в постановлении правительства, врачебной комиссией КОГБУЗ «ККБ №7» было так же выдано заключение о том, что «наличие данного заболевания, с тяжелыми осложнениями препятствует содержанию Балыбердина в СИЗО, но не является противопоказанием к проведению оперативно-следственных действий при соблюдении медицинских рекомендаций»

В отсутствии условий

Как пояснила мать мужчины, после всех обследований судья Ленинского суда Александр Елсуков 10 ноября вынес постановление об изменении меры пресечения для Сергея на домашний арест, но уже через несколько дней, при вынесении приговора 18 ноября, отменил свое постановление и решил взять подсудимого под стражу прямо в зале суда. В целом же суд назначил в качестве наказания Сергею Балыбердину 4 года лишения свободы.

«Мы не согласны с приговором и с квалификацией и полагаем, что статья должна быть применена более мягкая - ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Кроме того, мы полагаем, что судья нарушил постановление Правительства, потому что при таком серьезном заболевании невозможно находиться в СИЗО и колонии: ему постоянно требуется инсулин, должны соблюдаться условия как личной гигиены, так и гигиены жилища, а главное - это диетическое дробное питание и постоянный замер сахара в крови. В любой момент может случиться кома, обморок или судороги из-за резкого падения сахара в крови». Со слов матери, пока Сергей держится, в камере у него есть глюкометр, охранники выдают когда необходимо инсулин, но питание и гигиену мужчина регулировать сам уже не может. «Пока все благополучно, но в любой момент может быть осложнение», - отмечает мать. Сейчас адвокаты осужденного готовятся обжаловать приговор суда, в первую очередь по основаниям определения меры пресечения.

«По закону и суд - по ст. 81 УК РФ при вынесении приговора и начальник ИТК по ст. 172 Уголовно-исполнительного  кодекса РФ вправе освободить осужденного от наказания. Но непонятно, если заключение о состоянии здоровья есть, на каком основании суд эту свою обязанность перекладывает на начальника колонии, до которой осужденному еще добраться надо, отсидев в СИЗО пока апелляционную жалобу будут рассматривать. Это время может сказаться не только на его здоровье, но в первую очередь на жизни», - отмечает адвокат Василий Драверт.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ