Депутата Ошуркова признали виновным в мошенничестве

1 декабря 2014, 18:32 | Репортеръ
Сегодня, 01 декабря 2014 года, Вятскополянский районный суд признал депутата ОЗС Владимира Ошуркова виновным: он заплатит штраф в 250 тыс. рублей.
Депутат ОЗС Владимир Ошурков.
Депутат ОЗС Владимир Ошурков.

Как писал «Репортеръ», по версии следствия, депутат, являясь директором ООО «Магстройпроект», разработал схему незаконного возмещения НДС из федерального бюджета. Дело против него было возбуждено 25 марта этого года. «В июне 2013 года Ошурков представил налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2012 года, а также письмо, на основании которого были заявлены налоговые вычеты по НДС на сумму свыше 600 тыс. рублей по сделкам купли-продажи оборудования ООО «Ойлмаг», а именно траншеекопатель, аппараты сварки труб, подъемник и различные станки, - сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ по Кировской области Рамиз Азизов. - На основании представленных документов было решено возместить указанный налог по сделкам купли-продажи оборудования. Возвращенные 600 тыс. Ошурков израсходовал».

Версия самого Владимира Борисовича звучит так: «Интересен тот факт , что в сентябре 2012 года я оказал Вятско-Полянскому району спонсорскую помощь в сумме 500 тыс. рублей, предположительно на строительство дорог. В декабре 2012 года я вновь дал муниципалитету более 500 тыс. рублей в качестве спонсорской помощи. В 2008 году я бесплатно передал государству в аренду детский сад в Вятских Полянах, ориентировочная арендная плата за него составляла более 1 млн рублей. А сейчас меня обвиняют в мошенничестве...»

Тем не менее, как сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области по работе со СМИ Мария Южанина, собранные следователями доказательства вины суд счел достаточными: «Депутат 5-о созыва ЗакСобрания области Владимир Ошурков признан виновным в мошенничестве».

«Ошурков, являясь руководителем ООО «Магстройпроект», использовал свое служебное положение и предоставил налоговой бумаги, содержащих заведомо ложные сведения, - пояснила Мария Леонидовна. - Таким образом он неправомерно получил из бюджета РФ свыше 602 тыс. рублей». Деньги депутат использовал на собственные нужды.

Вятскополянский районный суд приговорил Ошуркова к штрафу в размере 250 тыс. рублей. Пока в законную силу приговор не вступил.

Справка
Статья 159 УК РФ. Мошенничество 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
В Вятских Полянах начался суд по делу депутата ОЗС Владимира Ошуркова
Суд по делу Ошуркова пройдет в октябре в Вятских Полянах
Кировского депутата Ошуркова будут судить за мошенничество
Комментарии (7)К последнему
Михалыч | 2 декабря 2014, 08:11 #
Как говорится "от кого поведешься"..... не зря лучший друг Ошуркова тоже депутат от ЛДПР Харюшин был ранее судим.
Гость_Дамир | 2 декабря 2014, 08:33 #
"снимаю шляпу". респект поо! думаю, приговор устоит в апелляционной инстанции.
Гость_дедок | 2 декабря 2014, 11:51 #
и в придачу бизнес у него отжали...пришлось продать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ