В Кирове начали судить пермяка, который пытался устроить стрельбу в детсаду

9 декабря 2014, 15:50 | Репортеръ
Сегодня, 09 декабря 2014 года, в Ленинском районном суде города Кирова состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Руслана Соловьева из Перми, который пытался устроить стрельбу в кировском частном детском саду.

Напомним, что инцидент произошел 17 апреля 2014 года утром. Отец из Перми чуть не устроил стрельбу в частном детском саду «РостОК», находящемся в Юго-Западном районе Кирова. На него возбудили уголовное дело по статьям «хулиганство» и «угроза убийством».

Как выяснилось, в момент случившегося Руслан Соловьев был трезвый, его изъятый пистолет и патроны были куплены им законно и находились в легальном обороте. С его слов, он приехал повидаться со своей дочерью, которая сейчас проживает с его бывшей супругой в Кирове. Причем мужчина не отрицал, что во время возникшей ссоры достал пистолет для самообороны, однако, выстрелов он им не произвел. Кстати, 25 ноября 2014 года, в Ленинском районном суде города Кирова рассмотрели гражданское дело по поводу дальнейшего общения дочери с отцом из Перми. Согласно заключению судьи, Соловьев вправе видеться со своей дочкой раз в месяц в общественном месте не менее трех часов в присутствии ее матери, а бывшая жена Соловьева должна будет ему предоставлять сведения о здоровье дочери раз в четыре месяца.

Стоит отметить, что председательствующим судьей по уголовному делу в отношении Руслана Соловьева назначен Сергей Блинов, который стал известен благодаря делу оппозиционера Алексея Навального. В начале судебного заседания опросили бывшую жену Руслана Соловьева Ольгу, которая рассказала о событиях того злополучного дня. Так, согласно ее слов, утром, после того, как она отвела свою дочь в детский сад, ей позвонила воспитательница, которая сообщила о том, что ребенка хочет забрать отец. «Когда я устраивала Владиславу в садик я сразу же сказала воспитательнице, чтобы она не отдавала ее отцу, так как девочка его боялась», - сообщила женщина.

Со слов матери, после звонка она сразу же поехала обратно в детсад и, как только туда зашла, Руслан начал ее толкать и кричать на нее. В этот момент пришел брат Ольги, которому она позвонила, испугавшись за Владиславу. «Соловьев закричал, что убьет меня и направил в мою голову пистолет, - рассказала свидетельница. - Его начали останавливать отцы, которые привели в садик своих детей. Потом я услышала хлопок, похожий на выстрел, и испуганный плачь детей, так как Руслана повалили на пол прямо в группе». Кроме того, Ольга сообщила, что у Соловьева в тот момент был с собой и электрошокер.

Свидетель: «Соловьев должен быть наказан»

Сразу же после допроса бывшей жены Руслана Соловьева в зал заседаний позвали свидетеля по делу. Им оказался кировчанин Илья Глушков, который водил своего сына в одну группу с Владиславой. К тому же, он помогал держать разъяренного отца из Перми во время конфликта. Согласно показаниям Глушкова, он не видел, чтобы пистолет был направлен конкретно на Ольгу. «Криков со стороны Соловьева тогда было много, в том числе слышал и такие слова «Я тебя убью», но кому конкретно они были адресованы - я не знаю, - сообщил мужчина.

После допроса прокурор заявила ходатайство об оглашении его показаний данных в ходе следствия, так как в последнем допросе усмотрела разногласия. Из первого допроса значилось, что Глушков видел, как Соловьев наставлял пистолет в сторону Ольги. Зачитанные показания свидетель полностью подтвердил: «Я мог что-то забыть, так как прошло уже полгода». Затем судья Блинов спросил у мужчины, какого наказания заслуживает подсудимый. По мнению очевидца происходящего, Соловьев должен быть наказан в любом случае, «так как в детсад с пистолетом не ходят».

Юрист: у страха глаза велики

По словам защитника Руслана Соловьева Григория Синнера, выстрела в садике точно не было, и это подтвердил эксперт. «Если бы был выстрел из травматического пистолета, было бы воспламенение пороха, был бы звук и пулю бы нашли, - сообщил он. - Я думаю, что в той ситуации, которая произошла 17 апреля, можно было руководствоваться поговоркой: «У страха глаза велики». Наверное, поэтому бывшая жена подсудимого сказала, что слышала хлопок».

Также Синнер отметил, что не поддерживает поступок Соловьева с общественной точки зрения. «Моего подзащитного обвиняют в хулиганстве, то есть умышленном поступке, - добавил юрист. - Но он пришел в детский сад не размахивать пистолетом. Тогда он, как отец, мог в любое время реализовывать свои родительские права, а вот работники детсада не имели права препятствовать Соловьеву в его правах. Поэтому я считаю, что хулиганства и угрозы убийством не было».

Добавим, что обвиняемый намерен принести в суд заявление, где обвиняет в неоднократных побоях брата своей бывшей жены. Также Руслан Соловьев подтвердил и то, что действительно пришел 17 апреля 2014 года в детский сад, чтобы забрать свою дочь Владиславу и увезти ее на месяц в Пермь. «Свою бывшую жену я бы уведомил об этом по смс, потому что она также без моего согласия увезла от меня дочь в Киров», - сообщил он.

Читайте по теме Детсадовский стрелок
В Кирове наказание «детсадовскому стрелку» оставили без изменения
В Кирове «детсадовскому стрелку» из Перми дали 1,5 года колонии-поселения
Прокурор попросила дать 2 года колонии-поселения для «детсадовского стрелка» из Перми
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ