В Кировской области рабочего убило обрезком доски

10 декабря 2014, 15:00 | Репортеръ
Сегодня, 10 декабря 2014 года, Госинспекция труда раскрыла обстоятельства трагедии: обучение по охране труда на ООО «ПромЛесАльянс» не проводилось. За случившееся предприятие оштрафовали на 50 тыс. рублей.
В Кировской области рабочего убило обрезком доски
Фото: lesorama.narod.ru

По сообщению сотрудника пресс-службы Государственной инспекции труда по Кировской области Алексея Иванова, «несчастный случай со смертельным исходом произошел 22 ноября в 11 часов 00 минут с Т. - рабочим цеха лесопиления ООО «ПромЛесАльянс».

Погибший мужчина работал по этой специальности 8 месяцев, а в ООО (д. Малая Кильмезь, Кильмезский район) перешел в начале ноября 2014 года. С ним были проведены вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, в течение 5-и дней, до 10 ноября, Т. стажировался в управлении станом ГП-500.

22 ноября в 8 утра Т. вместе с несколькими коллегами распиливали на линии круглый лес, погибший при этом «управлял транспортером с пульта и контролировал процесс прохождения древесины, принимал и поднимал лафет на приемный стол с механической подачей к многопильному станку».

Около 11 утра один из рабочих подал на ленту необрезную 3-метровую доску, сам же отошел за следующей. В этот момент из-под пилы вылетел обрезок доски 50х20 мм, ударивший Т. в висок. Травма оказалась смертельной. «Причина гибели - очаговая травма головного мозга, множественные переломы черепа и лицевых костей», - сообщили судмедэксперты.

Сотрудники ГИТ выяснили: на предприятии не были проведены ни обучение по охране труда, ни контроль этих знаний. Кроме того, «на станке ГП-500 отсутствуют необходимые ограждения и не разработана технологическая карта для работы на этом станке», - передают в пресс-службе Госинспекции.

ООО теперь должно провести дополнительный инструктаж со всеми работниками и проконтролировать усвоение ими полученных знаний. Также предприятие выплатит штраф в 50 тыс. рублей.14 сентября ГИТ сообщила о похожем инциденте: пьяному станочнику в Подосиновце пробило живот доской. 13 августа в деревообрабатывающем цехе ИП Куриловой рабочий-станочник во время обеда употребил некоторое количество водки, но, несмотря на это, собирался работать дальше. Мастер, заметив, что подчиненный «не вяжет лыка», отправил его домой, но тот решил все равно «что-нибудь поделать».

Под руку попался станок, на котором он начал распиливать доску, Пропилив ровно половину, он перешел к другому краю станка, чтобы доделать начатое с другого конца. Но доска, предохранительные упоры на которую он забыл закрепить, неожиданно слетела с ложа - и прямиком в живот пьяному станочнику.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ