Прокурор попросила дать 2 года колонии-поселения для «детсадовского стрелка» из Перми

16 декабря 2014, 17:51 | Репортеръ
Сегодня, 16 декабря 2014 года, в Ленинском районном суде города Кирова состоялись прения по уголовному делу в отношении отца из Перми, который пытался устроить стрельбу в кировском частном детском саду.
Руслан Соловьев.
Руслан Соловьев.

Напомним, что инцидент произошел 17 апреля 2014 года утром. Отец из Перми чуть не устроил стрельбу в частном детском саду «РостОК», находящемся в Юго-Западном районе Кирова. На него возбудили уголовное дело по статьям «хулиганство» и «угроза убийством».

Как выяснилось, в момент случившегося Руслан Соловьев был трезвый, его изъятый пистолет и патроны были куплены им законно и находились в легальном обороте. С его слов, он приехал повидаться со своей дочерью, которая сейчас проживает с его бывшей супругой в Кирове. Мужчина не отрицал, что во время возникшей ссоры достал пистолет для самообороны, однако, выстрелов он им не произвел. Кстати, 25 ноября 2014 года, в Ленинском районном суде города Кирова рассмотрели гражданское дело по поводу дальнейшего общения дочери с отцом из Перми. Согласно заключению судьи, Соловьев вправе видеться со своей дочкой раз в месяц в общественном месте не менее трех часов в присутствии ее матери, а бывшая жена Соловьева должна будет ему предоставлять сведения о здоровье дочери раз в четыре месяца. Однако, решение суда пока не вступило в законную силу.

В сегодняшних прениях представительница прокуратуры попросила признать Руслана Соловьева виновным. «Его вина полностью нашла подтверждение в суде», - заявила она. С учетом смягчающих обстоятельств (наличия малолетнего ребенка) государственный обвинитель попросила назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет колонии-поселения. Вину Соловьева и позицию прокурора полностью поддержала бывшая жена обвиняемого.

По словам защитника Руслана Соловьева Григория Синнера, находясь в детском саду, его подзащитный не ставил цель демонстрировать и применять свое оружие. «Действия подсудимого были вызваны отчасти его эмоциональным состоянием, - заявил он. - В материалах дела имеются заключения эксперта, в котором перечислены телесные повреждения, нанесенные в тот день Соловьеву, в ходе его удерживания. Он фактически был избит. В процессе избиения мало кто ведет себя вежливо. Все, что произносил Соловьев в момент его нейтрализации, было вызвано противоправными действиями неустановленных лиц». Синнер попросил суд назначить Руслану Клавдиевичу наказание, не связанное с лишением свободы. Стоит отметить, что свою вину Соловьев так и не признал.

Соловьев: мою дочь украли

В своем последнем слове подсудимый заявил, что у него «украли дочь». «Родственники моей бывшей жены незаконно вывезли из Перми мою дочь и прекратили все мои контакты с ребенком, - сообщил он. - Никакие органы, защищающие интересы детей, мне не помогли, потому что все были на стороне матери. Все попытки договорится с бывшими родственниками повлекли изоляцию дочки от меня, с их стороны сыпались угрозы расправы. Но все это только укрепило мою любовь к Владиславе и желание участвовать в ее воспитании». По словам Соловьева, у него не было мысли угрожать своей бывшей жене. «Сейчас Ольга систематически препятствует моему общению с дочерью», - заявил Руслан Клавдиевич.

Читайте по теме Детсадовский стрелок
В Кирове наказание «детсадовскому стрелку» оставили без изменения
В Кирове «детсадовскому стрелку» из Перми дали 1,5 года колонии-поселения
Свидетели по делу «детсадовского стрелка»: Соловьев грозился убить бывшую жену
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ