Свидетели по делу «детсадовского стрелка»: Соловьев грозился убить бывшую жену

16 декабря 2014, 16:04 | Репортеръ
Сегодня, 16 декабря 2014 года, в Ленинском районном суде города Кирова на втором судебном заседании по уголовному делу в отношении Руслана Соловьева из Перми, который пытался устроить стрельбу в кировском частном детском саду, выступили свидетели. Они подтвердили, что во время конфликта бывший муж угрожал убить мать своего ребенка.
Руслан Соловьев.
Руслан Соловьев.

Напомним, что 17 апреля 2014 года утром в частном детском саду «РостОК» произошел неприятный инцидент. Отец из Перми чуть не устроил там стрельбу из травматического пистолета. На него возбудили уголовное дело по статьям «хулиганство» и «угроза убийством».

В начале сегодняшнего судебного заседания вызвали свидетеля Сергея Зорина, который приходится родным братом Ольге - бывшей жене Руслана Соловьева. Как оказалось, мужчина видел все, что случилось в детсаду в тот злополучный день. «Утром 17 апреля 2014 года мне позвонила сестра и сообщила, что ее бывший муж хочет забрать Владиславу из садика, - сообщил Сергей Анатольевич. - Ольга попросила меня приехать в «РостОК». Я подъехал к детсаду, но дверь в помещение была закрыта, так как там домофон. Я позвонил Ольге, чтобы она открыла мне. Как только зашел в помещение, я увидел Руслана в окружении толпы. Чуть позже, в раздевалке, Соловьев достал пистолет и направил его на Ольгу. При этом он сказал 2 раза, что ее убьет». По словам Зорина, при виде пистолета в руках Соловьева у него и отцов, которые привели своих детей в садик, «сработала реакция». «Мы стали держать Соловьева, но он сопротивлялся и нецензурно выражался, - заявил свидетель. - До приезда полиции я и еще двое мужчин 15-20 минут его удерживали». Сергей Анатольевич утверждает, что в момент того, как Соловьева повалили на пол, он услышал хлопок, поэтому подумал, что произошел выстрел, однако в какую сторону в этот момент был направлен пистолет, он не помнит.

«Соловьев изначально пришел в детский сад с полной обоймой патронов, я узнал это после того, как был произведен осмотр его вещей полицейскими, - прокомментировал Зорин. - Считаю, что действия Руслана в тот момент нарушали общественный порядок». Кроме того, свидетель сообщил, что в момент конфликта не представлял угрозу для Соловьева, а просто пытался его успокоить.

Воспитательница: Соловьев говорил, что убьет Ольгу

Следом за Зориным в зал судебного заседания пригласили воспитателя младшей группы частного детского сада «РостОК» Антонину Тупицину. Она пояснила, что Руслан Соловьев 17 апреля 2014 года около 8 утра зашел в группу прямо в одежде. «Он держал набор каких-то бумаг с фотографией и требовал отдать ему Владиславу, - сообщила суду Антонина Николаевна. - Мужчина взял девочку за руку, но она испугалась, так как его движения были резкие, и он начал нецензурно выражаться в мою сторону, так как я не хотела отдавать ему ребенка. Я спокойно поясняла Соловьеву, что действую согласно инструкции, в которой есть список лиц, имеющих право забирать Владиславу из садика, а он в этом списке не значится». Воспитатель посоветовала Руслану Клавдиевичу переговорить с бывшей женой, чтобы с ее разрешения он мог забрать ребенка, но мужчина на это никак не реагировал. «Соловьев взял на руки Владиславу и начал кричать, что убьет Ольгу Анатольевну. Его слова были: «Пусть лучше дочка воспитывается в другой семье после того, как я сяду за это в тюрьму», - прокомментировала Антонина Тупицина. - Я пыталась вразумить Руслана Клавдиевича, что так делать нельзя, несколько раз ему говорила, что не нужно выражаться и громко разговаривать в садике, так как здесь находятся дети, но он продолжал быть агрессивным».

Сразу после того как в детсад пришла Ольга, воспитатель пыталась сделать так, чтобы она была ближе к Владиславе, но Антонина Николаевна увидела, что Соловьев достал пистолет - и началась паника. В этот момент Тупицина уже пыталась успокоить детей, которые испугались и плакали. Женщина утверждает, что тоже слышала, какой-то громкий щелчок, но что именно это было она не поняла.

Жена брата Ольги: Я боюсь Соловьева

После того как на суде выслушали показания воспитателя, представительница стороны пострадавшей попросила в качестве свидетеля вызвать в зал жену брата Ольги - Оксану, которая охарактеризует личность Соловьева. Судья Сергей Блинов удовлетворил ее ходатайство. Оксана Зорина пояснила, что знакома с Русланом Соловьевым с 2011 года и встречалась с ним всего пару раз. Вначале подсудимый показался ей необщительным, но после развода с Ольгой в 2013 году она стало испытывать по отношению к нему страх. «Он угрожал мне и моему мужу пистолетом, писал смс-ки о том, чтобы я боялась открученных болтов на своей машине, - пояснила Оксана Владимировна. - Я стала его бояться, так как вожу детей в садик, постоянно проверяла, все ли в порядке с автомобилем». Свидетельница охарактеризовала Руслана Клавдиевича, как психологически неуравновешенного и агрессивного человека по отношению к Ольге и всей их семье.

Кстати, Руслан Соловьев подтвердил втайне от бывшей жены 17 апреля 2014 года хотел забрать свою дочь Владиславу и увезти ее на месяц в Пермь на время своего отпуска.

Читайте по теме Детсадовский стрелок
В Кирове наказание «детсадовскому стрелку» оставили без изменения
В Кирове «детсадовскому стрелку» из Перми дали 1,5 года колонии-поселения
Прокурор попросила дать 2 года колонии-поселения для «детсадовского стрелка» из Перми
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ