Навальный получил 3,5 года условно по уголовному делу «Ив Роше»

30 декабря 2014, 10:59 | Репортеръ
Сегодня, 30 декабря 2014 года, Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор братьям Олегу и Алексею Навальным. Каждый из них в качестве наказания получил по 3,5 года, правда, если бывшему фигуранту дела «Кировлеса» судья назначил вновь условный срок, то его брат все это время проведет в колонии общего режима.
фото: navalny.com
фото: navalny.com

Чтение приговора заняло всего лишь 10 минут. Судья Елена Коробченко в самом начале судебного заседания пояснила, что приговор содержит большое количество финансовых документов, показаний свидетелей и прочих доказательств, поэтому на основании постановления Пленума Верховного суда она в праве огласить лишь вводную и резулятивную части. В результате судья объявила, что Олег и Алексей Навальные признаются виновными в мошенничестве и легализации денежных средств компании «Ив Роше» преступным путем. Согласно приговора бывший советник кировского губернатора Алексей Навальный вновь получил условный срок в виде 3,5 лет, его брат Олег приговорен к реальному лишению свободы в виде тех же 3,5 лет. Он был взят под стражу прямо в зале суда.

Кроме того, Навальные будут вынуждены оплатить штраф в размере 500 тыс. рублей каждый и 4,8 млн рублей вернуть «Многопрофильной процессинговой компании» по гражданскому иску. Адвокаты подсудимых прокомментировали, что намерены обжаловать приговор суда в кротчайшие сроки.

Отметим, что ранее представители гособвинения просили в качестве наказания приговорить Олега Навального к 8 годам колонии общего режима, а Алексея к 10 годам колонии общего режима, с учетом предыдущего наказания по делу «Кировлеса». Напомним, в 2013 году Ленинский суд города Кирова приговорил Навального к 5 годам лишения свободы за хищение средств КОГУП «Кировлес». Правда позже областной суд пересмотрел решение о мере пресечения и вынес решение о том, чтобы указанный срок считать условным.

Уголовное дело о хищении средств у компании «Ив Роше» так же было возбуждено в прошлом году. По версии следствия, компания Навальных «Главподписка», предоставляя услуги посредника при доставке грузов косметической фирмы, с 2008 по 2013 год похитила свыше 30 млн рублей. Свою вину Олег и Алексей не признали, пояснив, что, обвинительное заключение описывает законную деятельность их компании, но характеризует заурядные коммерческие действия как незаконные.

Добавим, что до вступления последнего приговора в законную силу Алексей Навальный будет оставаться под домашним арестом.

Как отметил кировский юрист Ян Чеботарев, УПК допускает за различные приговоры назначение нескольких условных сроков. «Нигде не указано, что судья, вынося решение должен отменить предыдущий условный приговор и изменить его на реальный. В то же время председательствующий должен был разрешить вопрос о соединении двух сроков и назначить общий. Подозреваю, что все же будет апелляция не только со стороны адвокатов, но и прокуратура не оставит этот приговор без внимания, поэтому все еще может измениться», - считает Ян Евгеньевич.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (18)К последнему
Гость_111 | 30 декабря 2014, 13:07 #
Как можно получить новый срок условно, если уже есть условный срок?
Гость_Менязватьразорвать | 30 декабря 2014, 13:54 #
Да отебитесь вы от Навального!!!!
Гость_30.12.1922 Образован СССР | 30 декабря 2014, 14:18 #
Не страшно разговаривать матом при людях, дружок?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ