Полиция задержала в Санкт-Петербурге двух кировчан, которые могут быть причастны к убийству коммерсанта в Кирове в 2003 году

22 января 2015, 02:26 | Репортеръ
Операция по задержанию подозреваемых в организации заказного убийства кировского предпринимателя проводилась четырьмя ведомства из трех регионов России: главным управлением угрозыска МВД России, ОБОП УУР УМВД России по Кировской области, УУР ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УУР УМВД России по Кировской области.

Операция по поимке киллеров проводилась в Москве и Санкт-Петербурге. Официально сообщается, что задержаны участники организованной группы, подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений. Полиция располагает данными о причастности задержанных уроженцев Кирова 39 лет и 51 года к организации убийства предпринимателя в 2003 году и покушении на убийство кировчанина в 1999 году. Сейчас они этапированы в Киров и находятся под стражей. Следствие выясняет, могли ли они быть причастны к другим преступлениям.

Вероятно речь идет об убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина - генерального директора Коммерческого центра «Вятский», которое потрясло Киров в июле 2003 года. Напали на Горбушина на проселочной дороге, когда он на своем автомобиле «Фольксваген-Гольф» утром ехал на работу в город. В зарослях его поджидали двое вооруженных автоматом Калашникова и помповым ружьем. В тот самый момент, когда предприниматель проезжал мимо, киллеры открыли огонь. Следователи установили, что стрельба велась с расстояния не более 15 метров. «Стреляли долго и методично. На труп было страшно смотреть, все тело изрешечено», - рассказывал тогда начальник областного Управления уголовного розыска полковник Евгений Домрачев. Версий того, почему убили предпринимателя, было много - от передела бизнеса до политических мотивов (Горбушин был близок к кандидату в губернаторы региона Николаю Шаклеину).

Убийство предпринимателя так и осталось не раскрытым. «В данном случае совершено особо тяжкое преступление, срок давности привлечения за которое составляет 15 лет, - поясняет кировский юрист Ярослав Михайлов. - Необходимо отметить, что срок давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч.3 ст.78 УК РФ)».

Как пояснил Ярослав Михайлов, если в момент задержания преступники не были в розыске, а прошло 15 лет, то за покушение на убийство в 1999 году они не могут быть привлечены к уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. «Но возможна также квалификация их деяния, как создание банды, преступного сообщества. То есть, их могут, кроме убийства, привлечь и по ст.209 УК РФ». Михайлов уточнил, что по закону за создание банды и участие в ней предусмотрен срок до 15 лет лишения свободы, а если при этом лицо использовало свое служебное положение - до 20 лет.

Интересно, что один из пиков заказных убийств в Кировской области пришелся на период с 1993 по 2004 год. Тогда в регионе было совершено 60 заказных убийств и покушений на такие убийства. Больше всего таких преступлений совершалось в Кирове. Потерпевшими по преступлениям проходили порядка 70 человек. Лишь 20 жертвам нападений киллеров удалось выжить.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ