Инженер-лесопатолог «Кировлесцентра» попался на взятке мясом

27 января 2015, 09:38 | Репортеръ
Кировские следователи возбудили уголовное дело в отношении инженера-лесопатолога КОГКУ «Кировлесцентр» по части 3 статьи 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, получение взятки должностным лицом в крупном размере).
Фото с сайта: alfaday.net
Фото с сайта: alfaday.net

По версии следствия, в 2013 году 32-летний инженер лесопатолог КОГКУ «Кировлесцентр», используя свое служебное положение, составил акты проверки санитарного и лесопатологического состояния некоторых лесных участков. Он внес в них ложные сведения о том, что весь объем леса поражен болезнями. В связи с этим участки леса были вырублены. «За данные документы от индивидуального предпринимателя, у которого участки находились в субаренде, он получил взятку на общую сумму 180 тыс. рублей, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Южанина. - В декабре 2014 года, аналогичным образом он получил вознаграждение в виде мяса свинины весом 53 кг. При этом, мужчина осознавал, что его действия являются незаконными, так как большая часть вырубленного леса была здоровой».

Сейчас инженеру-лесопатологу предъявлено обвинение и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, аналогичный случай получение взятки должностным лицом в лесной сфере произошел в июле 2014 года. Тогда начальник лесного отдела Афанасьевского лесничества получил от директора строительной организации взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера в размере более 30 тыс. рублей. После того, как его поймали, 57-летний подозреваемый написал явку с повинной и дал признательные показания.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ