Прокуратура попросила для бывшего владельца ТЦ «Фабрика» 4 года колонии

6 февраля 2015, 17:48 | Репортеръ
Сегодня, 06 февраля 2015 года, в ходе судебных прений по уголовному делу о незаконном возмещении НДС бывшим владельцем ТЦ «Фабрика», сторона гособвинения попросила в качестве наказания приговорить Алексея Мехрякова к 4 годам колонии общего режима.
Прокуратура попросила для бывшего владельца ТЦ «Фабрика» 4 года колонии

Напомним, что бывшего собственника ТЦ «Фабрика»Алексея Мехрякова обвиняют в попытке незаконного возмещения НДС из бюджета Кировской области в сумме 37 млн рублей. Помещения торгового центра он вынужден был продать за долги ООО «Мираж», которое было аффилированно его кредиторам. Спустя некоторое время Мехряков вместе со своим новым партнеров смог выкупить торговый центр и попытался возместить НДС. Однако следствие пришло к выводу, что действия предпринимателя противоречили нормам закона, поскольку сделки купли-продажи якобы были фиктивными и он всегда фактически руководил торговым центром и указанными фирмами.

В завершение судебного следствия сам подсудимый и его адвокаты заявили несколько дополнительных ходатайств, которыми потребовали вернуть дело прокурору. В качестве причины было указано, что в текстах постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении имеются существенные расхождения во вменяемых суммах и сроках возмещения платежа. Однако в обоих случаях судья признала расхождения «технической ошибкой», которая по ее мнению не препятствует разрешению дела в суде.

В ходе судебных прений сторона гособвинения заявила, что вина Алексея Мехрякова в совершении покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ) полностью доказана и попросила назначить ему в качестве наказания 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Сам Алексей Мехряков и его адвокаты настаивали на оправдательном приговоре. Тем не менее, как пояснил защитник Владислав Смоленцев, срок, названный прокуратурой их ничуть не удивил: «Я ожидал, что гособвинение попросит такое наказание. Мы достаточно много времени провели в судебном процессе и было видно, что позиция прокуратуры - не отступать от обвинительного заключения. По сути это такой документ, который нельзя трогать и находить какие-то изъяны. Поэтому позиция была вполне понятна».

Читайте по теме Дело Мехрякова
Экс-владельцу ТЦ «Фабрика» дали 3 года лишения свободы
Адвокат: Дело бывшего владельца ТЦ «Фабрика» построено на предположениях
Свидетель: Мехряков не участвовал в сделках купли-продажи помещений ТЦ «Фабрика»
Комментарии (6)К последнему
Гость_Мехряков Леонид Михайлович. | 7 февраля 2015, 00:43 #
"Техническая ошибка", о которой идёт речь, не единственная в деле.Это лишь одна из наиболее безобидных. В деле есть вещи куда более серьёзней, которые на ошибку не списать. Кстати, о том, что "вина Мехрякова полностью доказана"можно прочитать в документах, которые предшествовали задолго до возбуждения уголовного дела. В этих документах так и написано, что вина Мехрякова в покушении на возмещение НДС установлена.
Тогда непонятно, для чего надо было возбуждать уголовное дело, а потом затевать ещё и судебный процесс? Пожалуй, так можно дойти слишком далеко.
Интересна позиция прокуратуры, по утверждению которой вина Мехрякова также .была "утановлена" задолго до передачи дела в суд. Это говорит только об одном, что возбуждение и расследование уголовного дела являлось лишь фарсом. Уголовное дело возбуждалось для того, чтобы придать законность доследственным материалам, основанным на слухах, источником которых является один человек - Кобозев. Не думаю, что Кобозеву ложь и клевета принесут какие-то дивиденды. Подлость никогда человека счастливым не делала.
Ярослав Михайлов | 7 февраля 2015, 01:01 #
Во, если осудят, то по смыслу обвинения., подача апелляции будет тоже свидетельствовать об умысле на незаконное получение НДС....http://blog.newsler.ru/ярослав-михайлов/fabrichnoe-delo
а Адвокат- сообщник....так получается
Типа, "Мехряков на путь исправления и перевоспитания не встал, ...не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, Мехряков со защитой, подали апелляционные жалобы на приговор суда, которым Мехряков был признан виновным... и приговорен на ...лет лишения свободы...."
Гость_Мехряков Леонид Михайлович | 7 февраля 2015, 09:34 #
Можно диву даться изобретательности следствия по делу, которое основано на предположениях следователя . Например, в первом протоколе допроса свидетель Бадьина говорит, что Мехряковы не причём и них ничего не знает. А вот в ходе повторного допроса совместными усилиями со следователем к их взаимному удовлетворению вдруг "вспоминают", что Мехряков даже очень причём.
Бадьину" развели"или она сама "развелась" не знаю. На само деле,
ни она к нам, ни мы к ней не имеем никакого отношения. Я с Алексеем даже в глаза её не видели и не слышали. В наших протоколах допроса фамилия Бадбиной даже нет упоминается. Лично я даже не знаю о чём этот человек говорит и имеет ли на это право. Она что-то слышала, ей кто-то что-то сказал. Ей что-то показалось. Это же бред. И вот на таких свидетельских показаниях основано обвинение, по которому прокурор требует 4 года наказания, а как же ведь " вина Мехрякова полностью доказана".Интересно , как спится прокурору после таких обвинений.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ