В Кирове глыба снега и льда упала еще на одного ребенка

13 февраля 2015, 16:15 | Репортеръ
Сегодня, 13 февраля 2015 года, около 12.30 снежная наледь сошла с крыши одного из домов по ул. Широнинцев и упала на коляску с месячным малышом. В настоящее время ребенок с серьезными травмами находится в реанимации.

По данным СУ СК по Кировской области, снежная масса упала с козырька балкона, расположенного на 5 этаже жилого дома, на коляску в которой находился 1-месячный ребенок. Малыш получил серьезные травмы и был доставлен в реанимацию Кировской областной больницы №3. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщает администрация города Кирова, обслуживанием данного жилого дома занималась управляющая компания «Лепсе-уют». По факту происшествия в обслуживающую организацию уже направлен запрос за предоставлением объяснений. Как выяснилось, еще вчера, когда в Кирове установилась положительная температура воздуха, администрацией во все управляющие компании были направлены телефонограммы с требованием очистить крыши и козырьки домов от снежных наледей. Однако судя по всему руководство «Лепсе-уют» проигнорировало данное сообщение.

Этот случай стал уже третьим за текущую зиму. Аналогичное происшествие произошло в конце октября 2014 года, когда после снегопада в областном центре установилась теплая погода. В 12.30 бабушка и дедушка гуляли со своим 1,5-годовалым внуком по ул. Грибоедова, когда внезапно на коляску с малышом упал мокрый снег со льдом. Мальчик получил черепно-мозговую травму, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы и перелом свода черепа, его госпитализировали в реанимацию. В настоящее время ребенок выписан из больницы, но продолжает наблюдаться у врачей. Обвинение было предъявлено мастеру ООО «ЖЭУ №34» Галине Поповой в ненадлежащем оказании услуг по очистке крыш (по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, накануне произошедшего женщина знала о повышении температур воздуха и должна была организовать очистку снега, но не сделала этого. В конце декабря прошлого года дело было передано в суд.

Спустя несколько недель после первой трагедии снежная глыба упала на двухлетнего мальчика, который шел по тротуару с родителями вдоль дома по ул. Большева. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (14)К последнему
Гость_Лиза | 13 февраля 2015, 16:39 #
Было предложение от администрации к жителям Кирова-взять лопаты в руки и убрать снег со своих дворов. Давайте,жители Кирова, и на крыши сами залезем,чтобы не получали такие тяжелые травмы дети.
Гость_Кировчанин | 13 февраля 2015, 18:04 #
А сколько ни суди мастеров ЖЭУ, все равно снег будет с крыш на голову падать. Причина не в мастере. Когда один подъемник и десять человек на сотню домов своевременно очищать физически не получится. Тем более если снегопад.
Гость_Евгений | 13 февраля 2015, 20:11 #
Полностью согласен. И вопрос, а мамаши и папаши не смотрят где гуляют? Нет элементарной предусмотрительности!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ