Следователи раскрыли смерть жителя Подосиновца, посетившего отделение полиции

3 марта 2015, 16:34 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Андрею Тиунцеву по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
Андрей Тиунцев.
Андрей Тиунцев.

4 апреля 2014 года 50-летний житель Подосиновца Андрей Тиунцев был доставлен в дежурную часть полиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину поместили в камеру, а спустя несколько часов полицейский Андрей Окуловский и помощник оперативного дежурного «применили к нему незаконное физическое насилие». Согласно заключению, нанесенные Окуловским побои не причинили вреда здоровью мужчине. Бывшего сотрудника полиции Андрея Окуловского признали виновным в превышении должностных полномочий и нанесении побоев. Ему приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Также он лишился права занимать определенные должности в течение 1,5 лет.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, обвинение в причинении смерти по неосторожности было предъявлено второму полицейскому, который вместе с Окуловским в момент нахождения Андрея Тиунцева в камере находился в помещении дежурной части. 4 апреля Тиунцев в камере вел себя беспокойно, сильно стучал по металлической двери камеры, просился в туалет. 39-летний сотрудник полиции зашел в камеру, заранее отключив камеры видеонаблюдения. Дежурный сильно ударил Тиунцева по животу, в результате чего произошел разрыв мочевого пузыря. Затем сотрудник полиции ушел спать. На следующий день утро Андрея Тиунцева отпустили, а днем мужчина был доставлен в Подосиновскую районную больницу. Медики провели операцию, но 10 апреля Тиунцев умер.

Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

В январе текущего года были осуждены два бывших сотрудника УФСКН за превышение должностных полномочий с применением насилия. 7 августа 2014 года в период с 15 до 19 часов на одной из улиц поселка Кикнур сотрудники УФСКН задержали потерпевшего, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Они решили, что сейчас мужчина может знать какую-либо информацию о лицах, употребляющих наркотики на территории района. Наркополицейские посадили мужчину в служебный автомобиль и потребовали рассказать всю имеющуюся у него информацию и подписать соглашение о негласном сотрудничестве. Однако потерпевший отказался, после этого наркополицейские начали его избивать. В отношение указанных сотрудников было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Суд назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Справка
Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 4. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий 3. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Комментарии (2)
Гость_Максим | 3 марта 2015, 17:21 #
Здесь нужно благодарить общественность, которую возмутило попытка первоначально прекратить уголовное дело.
Гость_юрий | 4 марта 2015, 07:16 #
А почему условно значит можно избивать и уродовать людей - это норма для ментов
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ