Житель Верхнекамского района оклеветал местных «силовиков»

13 марта 2015, 18:11 | Репортеръ
54-летний мужчина распространил в Интернете информацию, согласно которой сотрудники местных Прокуратуры и полиции прикрывают незаконную деятельность микрофинансовых организаций.
фото inoprosport.ru
фото inoprosport.ru

В августе 2014 года 54-летний житель Верхнекамского района от лица администратора группы «Самые ужасные дороги Верхнекамского района» (в «Одноклассниках») разместил запись о том, что в районе незаконно работают микрофинансовые организации, и руководят ими сотрудники прокуратуры Верхнекамского района и местного отдела МВД.

В пресс-службе областного МВД отмечают: мужчине было достоверно известно о недостоверности этой информации. «Тем самым в сети Интернет были распространены ложные сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутацию вышеуказанных граждан, соединенные с обвинением в совершении тяжкого преступления», - поясняют в ведомстве.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 128.1 УК РФ.

Справка
Статья 128.1. Клевета 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Комментарии (12)К последнему
Ярослав Михайлов | 13 марта 2015, 22:14 #
Башлыкову на заметку: Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы. Не содержит состава клеветы сообщение порочащих, но правдивых сведений. Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать ее огласке.
Ярослав Михайлов | 13 марта 2015, 23:09 #
Дело о клевете: http://blog.newsler..../delo-o-klevete
Гость_поделом | 14 марта 2015, 20:10 #
Правильно, если накажут. Пусть знают, что безнаказанно булькает нельзя. Даже в интернете
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ