Блогер, подозреваемый в клевете, сломал палец полицейскому во время обыска

17 марта 2015, 15:01 | Репортеръ
Следователи возбудили в отношении блогера Александра Башлыкова уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Блогер Александр Башлыков.
Блогер Александр Башлыков. Фото: vk.com

Ранее в отношении Александра Башлыкова было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Житель поселка Рудничный еще в августе прошлого года от лица администратора группы «Самые ужасные дороги Верхнекамского района» (в «Одноклассниках») разместил запись о том, что в районе незаконно работают микрофинансовые организации и руководят ими сотрудники местной прокуратуры и местного отдела МВД. В пресс-службе областного МВД отметили, что мужчина знал о недостоверности этой информации и разместил в социальной сети ложные сведения. Александр Башлыков не согласился с обвинениями. Блогер планирует обжаловать в Верхнекамском районном суде постановление о возбуждении против него уголовного дела за клевету.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, во время проведения обыска днем 13 марта 2015 года Александр Башлыков напал на сотрудников правоохранительных органов. По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Кировской области Марии Южаниной, мужчина пытался помешать проведению обыска и схватил одного из полицейских за палец левой руки, после чего с силой вывернул его. В результате сотрудник полиции получил закрытый косой перелом с незначительным смещением отломков. Также Башлыков замахнулся на сотрудника следственного отдела стулом. Однако последний смог уклониться, и удар пришелся по столу, за которым оформлялись процессуальные документы.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, решается вопрос об аресте жителя Рудничного.

Справка
Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти 2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Комментарии (8)К последнему
Гость_112 | 17 марта 2015, 15:27 #
где-то ребра, в районах помельче - пальцы
Гость_Кочка | 17 марта 2015, 16:17 #
Отработанная схема
Гость_Менязватьразорвать | 17 марта 2015, 17:04 #
Ну не верю я ментам!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ