В Кировской области осудили руководителя строительной организации за невыплату зарплаты работникам

19 марта 2015, 15:24 | Репортеръ
Руководителя ООО «СМНУ 31» Сергея Шумихина признали виновным по статье «невыплата заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации» и по статье «неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента в крупном размере».
В Кировской области осудили руководителя строительной организации за невыплату зарплаты работникам
Фото: krsk.sibnovosti.ru

По информации сайта Генеральной прокуратуры РФ, в суде было установлено, что с марта по сентябрь 2014 года перед 56 сотрудниками предприятия сформировалась задолженность по зарплате, которая превышала 2,8 млн рублей.

Как оказалось, руководитель ООО «СМНУ 31» Сергея Шумихин в кассе предприятия систематически брал под отчет деньги, которые он не направлял на погашение образовавшейся задолженности, а расходовал на личные нужды.

Кроме того, Шумихин не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц на сумму более 4,2 млн рублей, исчисленного и удержанного из фактически выплаченной заработной платы работников предприятия. В связи с этим Шумихину назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, в суд были направлены 56 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Также городским прокурором возбуждены производства об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства в отношении юридического лица и его руководителя, по результатам рассмотрения которых на них наложены штрафы в размере 40 и 4 тыс. рублей соответственно. Сейчас задолженность на предприятии погашена на сумму около 1,5 млн рублей.

Отметим, что до сих пор одна из самых крупных задолженностей по зарплате остается перед бывшими сотрудниками 3АО «Трест Ямалстройгаздобыча». В начале сентября суд Первомайского района города Кирова арестовал бывшего президента треста Юрия Кинцлера. В отношение него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере), ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Общая сумма его задолженности с учетом всех накопившихся платежей составляет порядка 600 млн рублей, а количество потерпевших от рук Юрия Кинцлера перевалило за 1 тыс. человек.

29 января 2015 года Первомайский суд города Кирова изменил меру пресечения Юрию Кинцлеру на домашний арест.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 19 марта 2015, 20:12 #
Удивительно, не выплатил почти три миллиона а штраф получил 150 !! Вот это правосудие))
Гость_юрий | 20 марта 2015, 07:54 #
советский суд самый гуманный в мире Нужно красть миллионы и триллионы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ