Фигурантов дела «Уржумского СВЗ» оправдали

26 марта 2015, 16:49 | Репортеръ
Сегодня, 26 марта 2015 года, судья Октябрьского суда города Кирова Сергей Скоробогатый оправдал депутата Олега Березина, а также всех фигурантов дела «Уржумского СВЗ».
Олег Березин.
Олег Березин.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела по факту продажи 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ» длилось в суде 9 месяцев. Согласно обвинительному заключению, 25,5% акций УСВЗ были проданы в 2010 году за 98 млн рублей, однако эту сумму в последствии следователи посчитали заниженной. В результате чего было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (растрата), обвинение по которому предъявлено оценщику Марианне Поповой, сотруднику БТИ Андрею Девятьярову, директору ООО «Партнер» Игорю Буркову, который приобрел пакет ценных бумаг, а так же депутатам ОЗС и городской думы Олегу Березину и Александру Косулину, которые якобы способствовали продаже.

Однако, суд встал на сторону обвиняемых и оправдал их. Судья сделал вывод, что продажа 25,5% акций была проведена с соблюдением основных процедур на открытых торгах и с соблюдением законодательства об организации продажи государственного имущества. По словам Скоробогатого, торги могут быть признаны недействительными по заявлению заинтересованной стороны. Однако никаких заявлений не поступало. Законность была подтверждена проверками КСП и УФАС.

Все присутствующие на приговоре захлопали в ладоши. Кроме того, судья постановил вернуть все 11 изъятых телефонов «Nokia» Олегу Березину.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (20)К последнему
Гость_Альбина | 26 марта 2015, 16:55 #
Yes!!!!!!!
Гость_рициниол | 26 марта 2015, 17:11 #
Ура-а-а-а!!!
Гость_скептик | 26 марта 2015, 17:12 #
Из всех "громких" дел г-на Солодовникова рассыпались практически все. В активе только разворошенная клоака центрального рынка. Но с учётом того, какую порнографию там собираются строить, призадумаешься - а в активе ли...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ