Сварщик Кировского ССК получил удар в челюсть на работе

9 апреля 2015, 10:40 | Репортеръ
Электрогазосварщик в Радужном получил перелом нижней челюсти при разгрузке металлических листов.
Фото с сайта: gr-soglasie.narod.ru
Фото с сайта: gr-soglasie.narod.ru

По информации пресс-службы Государственной инспекцией труда в Кировской области, в марте 2015 года произошел несчастный случай в микрорайоне Радужный. Мастер цеха ОАО «Кировской ССК» дал задание бригаде, в составе который был электрогазосварщик, на разгрузку трех металлических листов с помощью грузоподъемных приспособлений.

Электрогазосварщик с работником начали разгрузку. «Первый лист был зацеплен и складирован, однако мужчина принял решение передвинуть выгруженный лист поближе к сварочному посту, для чего он решил самостоятельно применить грузоподъемный стационарный магнит, несмотря на инструкции мастера цеха, - пояснили в Гострудинспекции. - Магнит не сцепился с выгруженным листом и работник решил вернуть магнит обратно на участок плазменной резки, при этом он поднял его на высоту 1,5 метра и решил привести ручку магнита в положение «Выкл», что не соответствует требованиям инструкции. Как следствие рычаг включения магнита, находившийся на уровне лица электрогазосварщика, возвращаясь в исходное положение, ударил его в область челюсти справа».

После инцидента была вызвана «скорая» и медики госпитализировали пострадавшего в кировскую областную клиническую больницу. У мужчины обнаружили двойной перелом нижней челюсти в области подбородка справа.

Причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ. Виновное юридическое лицо привлекли к штрафу в размере 70 тыс. рублей. Мастера ремонтно-механического цеха оштрафован на 3 тыс. рублей.

Напомним, что несчастный случай на работе, который поверг в шок, произошел в октябре 2014 года. Тогда оператор фрезерно-брусующей линии лесопильного цеха №1 производственной базы ООО «Лестехснаб плюс» пришел на работу. Они с оператором осмотрели лесопильную линию, опробовали ее на холостом ходу. Затем пустили лесопилку в автоматическом режиме. Начальник цеха заметил, что пробуксовывает транспортер отходов, который выходит на улицу. Он дал задание рабочим проверить, почему так происходит. Еще один оператор перевел линию в ручной режим подачи бревен, она продолжала работать на холостом ходу. Заметив обледенение на ленте, он предупредил своего коллегу-оператора, что пошел за слесарями, а когда около 09-10 вернулся, то нашел того в неестественной позе: правая рука была затянута под барабан, а голова в него уперлась. Оператор остановил линию и позвал остальных рабочих на помощь. Они сначала попытались вытащить погибшего из транспортера, но затем решили дождаться приезда скорой. Медики достали тело и констатировали смерть.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ