В отношении Антона Долгих завели два уголовных дела за вымогательство

1 июня 2015, 12:17 | Репортеръ
В отношении кировского юриста Антона Долгих возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) на основании заявлений бывшего и нынешнего руководителей регионального филиала «Ростелекома».
Антон Долгих.
Антон Долгих. Фото: dolgih.livejournal.com

«Год назад в подъезде дома, в котором я живу, был незаконно установлен короб «Ростелекома» размером 0,5 на 0,5 метра на месте, где оставляют коляски, - рассказал Антон Долгих. - У нашего дома нет управляющей компании, никаких собраний не проводилось, никаких предупреждений не было. В тот день в подъезде не горела лампочка, моя жена не сразу заметила короб и сильно ударилась об него. Во время установки в капитальных стенах были сделаны три отверстия диаметром 5-6 см, таким образом был нанесен ущерб общему имуществу».

Короб «Ростелекома», установленный в подъезде дома Антона Долгих.
Короб «Ростелекома», установленный в подъезде дома Антона Долгих.

Юрист обратился в «Ростелеком» и предложил убрать короб, который мешал ставить коляски и велосипеды. В случае невыполнения просьбы он сообщил, что обратится в суд, полицию, Роспотребнадзор.

Первым написал заявление нынешний руководитель кировского филиала «Ростелекома» Евгений Валов. А 20 мая было заведено второе дело по вымогательству на основании заявления уже бывшего директора «Ростелекома» Анны Толстобровой.

По словам Долгих, его обвиняют в угрозе распространения сведений, позорящих потерпевших, в случае обращения в суд и полицию.

В статье указано, что вымогательство - это требование под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. «Не было ни требований, ни угроз. Это наказание за мою активность и позицию», - отметил Антон Витальевич.

Антон Долгих считает, что уголовные дела носят заказной характер. «Они связаны с реакцией губернатора региона Никиты Белых и уполномоченного по правам человека Александра Панова на мое выступление в конце февраля на пленарном заседании по выбору омбудсмена. По времени заявления совпадают. Никакого состава преступления нет. Они возбуждены они по принципу «подброса наркотиков»: когда не за что «брать» - подбрасывают», - пояснил Долгих.

По словам юриста, уголовные дела были возбуждены дознавателем по фамилии Панова. Затем по письменному указанию прокурора были переданы в следствие. Сейчас уголовные дела находятся на рассмотрении в следственном управлении УМВД России по городу Кирову. «Первый следователь, к которому меня принудительно доставили опера ОБОП, произвел на меня впечатление адекватного и грамотного специалиста - о чем я сообщил по телефону собеседникам. Так как телефоны мои прослушиваются, то, видимо, решено было не рисковать - и сменить следователя», - добавил Антон Долгих.

У юриста с «Ростелекомом» заключен договор обслуживания. «В апреле на счету ниоткуда появились 5 тыс. рублей, - рассказал Долгих. - Я написал заявления в Роспотребнадзор, УМВД, прокуратуру, «Ростелеком» с требованием разъяснить эту сумму и убрать ее. На следующий день деньги исчезли, а в ответе от Ростелекома было указано, что счет в правильном состоянии. Это была провокация».

Комментарии (58)К последнему
Гость_Миша | 1 июня 2015, 12:25 #
У болтуна всегда все виноваты, кроме самого себя.
Гость_Золотая рыбка | 1 июня 2015, 12:39 #
У нас тоже перед 1 мая появилось 5 тысяч на счете. Потом убрали, дней через 10. Сейчас висят 500 рублей. Как мне объяснили в Ростелекоме, они так страхуют клиентов от отключения по причине отсутствия денег. Типа вы забыли положить - а мы позаботились.
А по поводу уголовных дел, понятно заказуха. У них приказ был возбудить, вот и возбудили. Я краем своего очень маленького уха слышала еще на той неделе, что так будет и еще будет. Будьте осторожны. Но уверена, вы отобьетесь.
Ой, и меня посодют наверное :)
Гость_поставил лайк Шарию | 1 июня 2015, 13:08 #
Кто прочитал статью о ящике будут вычислены?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ