В Кирово-Чепецке на экс-полицейского завели уголовное дело

20 июня 2015, 18:38 | Репортеръ
Бывшего полицейского из Чепецка подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия и в служебном подлоге.
В Кирово-Чепецке на экс-полицейского завели уголовное дело

Напомним, что в марте 2015 года 25-летний полицейский патрульно-постовой службы совместно с напарником, осуществляя пешее патрулирование улиц города Кирово-Чепецка. Тогда они задержали 49-летнего жителя города для составления административного протокола, решив, что тот пьяный. Чепчанина поместили в отсек для задержанных, в связи с чем, он стал оспаривать законность и обоснованность действий полицейских. Тогда, полицейский и применил к задержанному электрошокер и газовый балончик.

В апреле по данному факту в отношении полицейского из Кирово-Чепецка следователи возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения». Мужчину отстранили от службы.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Южанина, в рамках расследования данного уголовного дела, было установлено, что второй 28-летний сотрудник полиции, являясь очевидцем происходящего, указанные преступные действия своего коллеги не пресек. Более того, стражи порядка закрыли калитку отсека для задержанных и само помещение поста, тем самым незаконно лишив потерпевшего свободы.

В тот же день, второй сотрудник полиции составил административный протокол в отношении потерпевшего, в который внес сведения о якобы совершенном потерпевшим мелком хулиганстве. 8 апреля им был составлен еще один протокол, на этот раз о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, который также содержал сведения, не соответствующие действительности.

Сейчас по данному факту следственными органами проводятся действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Напомним, что в апреле 2015 года в Кирово-Чепецке бывший полицейский подделал документы, чтобы не портить статистику. Тогда в полицию от жителя города поступило заявление о пропаже из его гаража мотоцикла М-67 «Урал». «Доследственная проверка показала, что участковый уполномоченный, достоверно зная о наличии в действиях неизвестного человека преступления по статье «кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение» совершил служебный подлог, - сообщила представитель СУ СК по Кировской области. - А именно, на основании сфальсифицированного им объяснения потерпевшего, в целях недопущения ухудшения показателей раскрываемости преступлений на обслуживаемой им территории, внес заведомо ложные сведения в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». Сейчас по уголовному делу проводится расследование.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ