Охранников природы поймали с поличным

25 июня 2015, 13:16 | Репортеръ
Стали известны подробности того, как сотрудники управления охраны и использования животного мира Кировской области были пойманы на браконьерстве.
Фото: sztufar.ru
Фото: sztufar.ru

В среду, 13 мая 2015 года, к речному порту, что в районе Филейки города Кирова, пришвартовалась лодка с двумя мужчинами. Так как в этот период промысел рыбы был запрещен, к ним подошли с проверкой.

Как утверждает источник, знакомый с ситуацией, мужчины начали махать перед проверяющими «корочками» удостоверений управления охраны и использования животного мира Кировской области. И сообщили, что кроме изъятых сетей на лодке ни рыбы, ни чего-либо еще нет..

Однако один из проверяющих увидел в носовой части лодки люк. Неизвестно, сколько шло препирательство, но якобы заглянув в люк проверяющие обнаружили рыбу. Таким образом с лодки была изъята рыба в количестве 112 голов, в том числе, 81 лещ и 23 судака. Отметим еще раз: в этот период промысел рыбы запрещен законом.

Оказалось, что пойманы на горяченьком некто Матвеев (по данным источника - водитель в Управлении охраны и использования животного мира Кировской области ) и Ширяев (водитель и на полставки - инспектор Управления). Если бы проверяющие не обнаружили «тайник» с рыбой на их лодке, они могли бы легко скрыться: по словам собеседника, их автомобиль был припаркован неподалеку от порта. Якобы сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Отметим, что работу ведомства в последние года сопровождают скандалы. Сначала управлением руководил известный, особенно в кругах охотников и охотоведов, Сергей Чирков, чья деятельность не раз подвергалась критике. Отставки Чиркова желали аж с 2011 года: тогда биологи-охотоведы и охотники собрали 30 подписей под обращением к Никите Белых с требованием отстранить его от занимаемой должности. Как тогда они писали в открытом обращении к главе региона, отставка станет шагом «на пути к оздоровлению отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства Кировской области».

Сергея Чиркова сняли, но столь желанного оздоровления с приходом нового начальника в лице Виктора Бушменева, вероятно, так и не наступило. Напомним, Бушменев до своего назначения владел, в частности, сетью магазинов «Полигон», специализирующейся на продаже пиротехники и охотничьих принадлежностях и экипировке.

Комментарии (9)К последнему
Гость_В теме | 25 июня 2015, 22:56 #
Бред Елпашева главного крышевателя браконьерских группировок. А Матвеев из охотнадзора это кость для всех браконьерских бригад области.Все бреки области звонят Елпашеву и спрашивают когда проставляться неужели ненавистного всем Матвеева уволят?
Гость_Гость_с_юга | 26 июня 2015, 13:55 #
Которую они облизывают, с обоюдным удовольствием!
Гость_БукинМельниковМатвеев | 25 июня 2015, 23:49 #
В то же время том же районе работал и рыбинспектор Карпов которому Матвеев звонил что вся Петровка в сетях. Почему объехав всё Карпов не пресёк браконьерство и сотни сетей на Петровке так и остались? Потомучто Карпов охранял эти сети. Охотнадзор освободил Петровку от сетей дав возможность рыбе нерестится. Вопрос Карпову :Когда Солодовников разогнал водную полицию вместе с которой браконьерил и около которой ошивался Француз, кто его пригрел. Правильно рыбинспектор Карпов, вместе Вы и сейчас занимаетесь беспределом. Постоянно на фото вместе в лодке промышляете и до смерти боитесь охотнадзора. 200 раз вас Матвеев приглашал в совместные рейды нет вы ни в какую потомучто Вам грабить надо и свидетели вам не нужны. Вы бандиты на реке и прикрываетесь только корочками рыбнадзора, который превратили в мафиозную структуру и опозорили навсегда. .За всю историю рыбнадзора не было большего позора чем при Елпашеве, когда одного за другим садят за взятки инспекторов, Измайлов чудом получил условно, Пономарёв по которому давно тюрьма плачет. и сам Елпашев гидра которой на хвост наступили, которому наплевать на рыбоохрану его задача набить карман.И когда молодого инспектора посадили, садить надо было Елпашева для него вымогались деньги. А сейчас вы, которые1000раз неправы и вы бандюки против инспекторов охотоведов, так ждите теперь о себе кино. После просмотра посмотреть интересно на ваши рожи. Запомните,Правда рано или поздно найдёт себе дорогу, а вор сколько не ворует тюрьмы не минует, будет сидеть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ