Павел Сырцев: возбуждение уголовного дела - чудовищная ошибка

26 июня 2015, 12:58 | Репортеръ
Сегодня, 26 июня 2015 года, бывший глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев прокомментировал возбужденное в отношении него уголовное дело.
Павел Сырцев.
Павел Сырцев.

Напомним, вчера следователи возбудили в отношении Павла Сырцева уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По версии следствия, во время нахождения на должности главы департамента культуры с 2012 по 2015 годы он принимал участие в управлении двумя коммерческими организациями, которые получали от него преимущества и покровительство.

Павел Николаевич крайне удивлен уголовному делу и считает себя невиновным. «Такого быть не могло. В моем понимании это какая-то чудовищная ошибка. Нереально при той нагрузке, которая существует на государственной службе, заниматься еще и управлением коммерческими организациями», - заявил он.

По словам Сырцева, организации были переданы в доверительное управление по закону с соблюдением всех процедур.

Справка
Статья 289 УК РФ. Незаконное участие в предпринимательской деятельности. Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Читайте по теме Дело Павла Сырцева
Павел Сырцев попал под амнистию: подробности приговора
Павла Сырцева признали виновным
Дело Сырцева передали судье, которая занималась пересмотром дела Ганжелы
Комментарии (14)К последнему
Гость_Билли-Берда | 26 июня 2015, 13:29 #
Все доказательства закреплены. Паша, расслабься и получи удовольствие. И найми самых дорогих адвокатов. И уволь нахер своих консультантов
Гость_Паша-петушок | 26 июня 2015, 13:41 #
Реального срока не дадут, а жаль. Его женственная попа пользовалась бы стабильным спросом в камере...
Гость_дуремар | 26 июня 2015, 15:30 #
с нетерпением ожидаем сладкозадого в гости.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ