Бывшего собственника НЛК Ларицкого арестовали по подозрению в мошенничестве

29 июня 2015, 17:54 | Репортеръ
Сейчас Альберт Эдуардович арестован. Он подозревается по статье «мошенничество в особо крупном размере».
Бывший собственник НЛК Альберт Ларицкий дал показания по уголовному делу Владимира Сысолятина и Наталии Фукаловой.
Бывший собственник НЛК Альберт Ларицкий дал показания по уголовному делу Владимира Сысолятина и Наталии Фукаловой.

Как сообщает источник, приближенный к правоохранительным органам, в конце прошлой недели Центральным аппаратом ФСБ России был задержан бывший собственник ОАО «Нововятский лыжный комбинат», ООО «Эликон», ООО «Косинская бумажная фабрика» Альберт Ларицкий. Ларицкий подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) на сумму порядка 250 млн рублей. В настоящее время он арестован и помещен в следственный изолятор «Лефортово».

Напомним, что Ларицкий проходил свидетелем по делу о хищении средств НЛК. 26 декабря 2014 года суд Первомайского района города Кирова вынес оправдательный приговор бывшему директору предприятия Владимиру Сысолятину и его заму Наталии Фукаловой, признав за ними право на реабилитацию. Их обвиняли в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По мнению следствия, Сысолятин и Фукалова приобрели оборудование через несколько подконтрольных фирм, в результате чего его стоимость была увеличена в разы, а сами руководители затем получили налоговый вычет вычет из бюджета в размере 38 млн рублей.

Сами Владимир Сысолятин и Наталия Фукалова, в свою очередь, утверждали: покупкой оборудования на предприятии руководил его собственник Альберт Ларицкий и его доверенное лицо Денис Тактаев. С их слов, именно Ларицкий включил в цепочку покупки оборудования фирму-однодневку, которая в последствии не заплатила налог. Прокурор просил суд назначить Сысолятину 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей, а Фукаловой - 4 года колонии и штраф в 300 тыс. рублей. Однако судья Альберт Ермаков признал доводы следствия несостоятельными и обязал провести новое предварительное расследование для того, чтобы установить настоящих виновных в хищении денежных средств.

18 марта 2015 года Кировский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении Сысолятина и Фукаловой «до устранения препятствий» и направил дело в прокуратуру на доследование.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (14)К последнему
Гость_Судья | 29 июня 2015, 20:39 #
Ну наконец-то,свершилось!!
Гость_ ТТ | 29 июня 2015, 21:12 #
Хорошая новость ...Принимал ли в этом участие губерок, вот вопрос("дольку" ему не закидывали!?)!? В его окружении один криминаль ...
Гость_Вятич | 29 июня 2015, 22:39 #
Вор должен сидеть в тюрьме!!на нары Ларицкого!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ