Фрагменты дела ОПГ «Прокоповские» могут уйти в суд уже в августе

9 июля 2015, 13:15 | Репортеръ
В СУ СК по Кировской области 09 июля рассказали, когда дело ОПГ направят в суд и сколько человек сейчас находится под следствием.
Григорий Житенев и Андрей Ситчихин
Григорий Житенев и Андрей Ситчихин

В рамках прошедшей сегодня, 09 июля, пресс-конференции руководитель СУ СК по Кировской области Григорий Житенев сообщил, что происходит в деле ОПГ «Прокоповские»: «Вчера один из обвиняемых по данному уголовному делу выдал схрон оружия, вечером мы в одном из гаражных кооперативов осмотрели его».

В областном УМВД, в свою очередь, пояснили, что в ходе осмотра указанного помещения сотрудниками регионального следственного управления, УФСБ и УМВД России по Кировской области обнаружены автомат АКМ, четыре пистолета различных марок, два револьвера, граната с запалом, а также большое количество патронов различного калибра. Изъятое направлено для производства соответствующих экспертиз.

Заместитель главы СУ СК Андрей Ситчихин добавил, что это второй случай обнаружения схрона, также в ряде случаев оружие изымалось у отдельных лиц: «До этого изъято еще 15 единиц оружия».

Также стало известно, что всего в деле 11 обвиняемых, 2 под домашним арестом, 7 под стражей. «Еще 2 мертвы, смерть некриминальная (у одного - ДТП), - рассказал Андрей Валерьевич. - Но, по сути, их вина тоже доказана, и если родственники согласятся, мы также можем в отношении них направить дело в суд».

В мае следователи информировали СМИ, что в Кирове был задержан еще один предполагаемый участник ОПС «Прокоповские», входивший в «силовой блок» и занимавшийся урегулированием внешних конфликтов с другими преступными группами, 42-летний Андрей Новиков, известный по кличке «Мирон». Сегодня Григорий Яковлевич заявил, что Андрею Новикову предъявлено обвинение. «Вину он признал, с ним заключено досудебное соглашение, он решил сотрудничать со следствием», - добавил замглавы ведомства.

Кроме того, СУ СК неоднократно предлагали бизнесменам, пострадавшим от деятельности преступного сообщества, заявлять об этом. «Обращаются не так охотно, так как группировка действовала длительный период времени, - отметил Андрей Ситчихин. - Возможно, просто не хотят сообщать, так как у них сейчас все хорошо, а ряд уже покинули Кировскую область. Чаще мы выходим на потерпевших и допрашиваем их, нежели они сами приходят и делятся своими проблемами. К сожалению, так».

Глава ведомства рассказал и о том, когда данное уголовное дело направят в суд: «В новейшей истории региона впервые уголовное дело возбудили по статье 210. Дела очень непростые, как показывает практика других регионов, срок следствия по таким делам длится годами. Мы себе такой роскоши позволить не можем, поэтому постараемся расследовать в течение года, хотя отдельные фрагменты, в отношении отдельных лиц, мы планируем уже, возможно, в августе направить в суд».

Основное же дело, включая самого Прокопа, следователи планируют направить в суд в конце этого или в начале следующего года: «Нам надо будет доказать суду, что он действительно создал ОПС и возглавил его, а остальные принимали участие».

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (2)
Гость_В курсе | 9 июля 2015, 16:51 #
Докажут "создание" и тут же толпа неугомонных кинется клеветать на своих конкурентов тоже якобы "создателей" т.к. обвинение похоже строится на словах "Да внатуре он организовал, мамой клянусь". Не смешили бы народ, а оставили бы человека в покое (остальные пусть уедут на тюрьму)
Гость_Фемида от бедра | 15 июля 2015, 00:31 #
Обязательно оставят, потому что он честный, правильный пацан, никого не убивал и не грабил, отмывкой не занимался, в коррупционных связях замешан не был. Пусть себе живет в Испании и тратит честно заработанное
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ