Повторный допрос тайного свидетеля по делу Уржумского СВЗ прошел за закрытыми дверями

17 июля 2015, 10:24 | Репортеръ
Сегодня, 17 июля 2015 года, в суде Октябрьского района города Кирова по делу о продаже по заниженной стоимости акций УСВЗ в качестве свидетеля повторно выступил тайный свидетель «Сергей Николаев». Однако его допрос проходил в закрытом режиме.
Повторный допрос тайного свидетеля по делу Уржумского СВЗ прошел за закрытыми дверями

Напомним, пакет акций Уржумского СВЗ, которые были в собственности правительства нашего региона, был продан на открытом аукционе в 2010 году. Тогда ООО «Партнер» приобрело 25,5% акций за 98 млн рублей. Позже следователи усмотрели, что ценные бумаги были проданы якобы по заниженной цене, а их реальная стоимость должна составлять порядка 200 млн рублей. В итоге завели уголовное дело, и в качестве подозреваемых задержали оценщика Марианну Попову, сотрудника кировского филиала БТИ Андрея Девятьярова, директора ООО «Партнер» Игоря Буркова, а также депутата ЗакСобрания Олега Березина и депутата кировской городской думы Александра Косулина, которые якобы способствовали продаже.

На сегодняшнем судебном заседании прокуроры попросили судью Михаила Тупицына провести допрос тайного свидетеля «Сергея Николаева» в закрытом режиме в целях его безопасности. Посовещавшись на месте, председательствующий вынес вердикт: в зале заседания остаются только участники процесса. В итоге слушатели и журналисты покинули помещение.

Засекреченный свидетель «Николаев» уже давал показания на предыдущем процессе. Тогда председательствующий по этому делу Сергей Скоробогатый не стал делать тайны из его показаний для общественности и оставил процесс открытым. Ведь процесс допроса тайного свидетеля и без того подразумевает его полное инкогнито: его помещают в отдельную комнату, а голос изменяют до неузнаваемости в режиме реального времени. Так что не понятно, какая именно угроза могла нависнуть над «Николаевым».

Тогда «Николаев» пытался показать свою осведомленность в том, что Березин причастен к покупке акций, но все его показания были основаны на предположениях и ничем не подтверждены. Это стало ясно при более детальном допросе засекреченного свидетеля. Более того, на вопрос адвокатов о его долгах перед Березиным свидетель начал нервничать, уклоняться от ответов. А затем и вовсе взял 51 статью Конституции и отказался отвечать на вопросы суда.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (7)К последнему
Михалыч | 17 июля 2015, 10:42 #
У нас следствие так работает, когда на людей ничего нет, они находят врагов человека, дают им статус тайного свидетеля и дают текст, который они должны прочитать и подписать. А потом людей кошмарят. Беспредел полный.
Гость_Олег | 17 июля 2015, 10:52 #
Какой же он тайный, когда он явный пи...с?! )))
Гость_рициниол | 17 июля 2015, 11:50 #
Интересно, сколько стоит оговор человека в суде? Если свидетель знает, что он прав, вряд ли в этой ситуации он согласился бы стать "тайным". Скорее всего, просто врет, потому и скрывает свое му...о.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ