Сын избитого кировчанина, который погиб в пермском кардиоцентре, готовит новую экспертизу

27 июля 2015, 14:36 | Репортеръ
Василий Кулешов намерен доказать причинно-следственную связь между побоями и смертью своего отца Николая в Пермском Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.
Сын Николая Кулешова Василий и координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов.
Сын Николая Кулешова Василий и координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов.

Напомним, что в июле 2013 года интернете появился видеоролик, на котором кировского пациента Николая Кулешова анестезиолог Андрей Вотяков избивает прямо в операционной. Затем стало известно, что больной мужчина скончался. На врача сразу же завели уголовное дело. В конце июля 2013 года прошла эксгумация тела Кулешова и кировские судмедэксперты сделали заключение, что между побоями и смертью пациента нет никакой причинно-следственной связи. Однако, на судебном заседании по делу Вотякова были оглашены материалы независимой медэкспертизы из Новосибирска, где утверждалось, что связь между побоями и летальным исходом кировчанина все же есть.

Вотякова в мае 2014 года Ленинский районный суд города Перми приговорил к 5 месяцам принудительных работ. Кроме того, ему запретили в течение двух лет заниматься медицинской деятельностью, а также обязали компенсировать пострадавшей стороне 100 тыс. рублей.

«Сейчас мы подготавливаем документы на новую экспертизу, которая пройдет в городе Санкт-Петербурге, в военно-медицинской академии имени Кирова, - сообщил «Репортеру» сын погибшего кировчанина Василий Кулешов. - Также готовим документы в суд, чтобы доказать причинно-следственную связь между побоями, которые наносил врач-анестезиолог отцу и причиной его смерти».

Как рассказал нам координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов, Андрей Вотяков
работает в Пермском институте повышения квалификации медиков. Там он значится на административно-организационной должности. Также Константинов отметил, что пациентов из Кировской области в пермского ФЦССХ стало меньше. Кроме того, на днях после тяжелой болезни ушел из жизни главный врач Пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии профессор Сергей Суханов.

Анестезиолог, избивший кировчанина в пермском кардиоцентре, не смог обжаловать приговор
Анестезиолога, который избил кировчанина в пермском кардиоцентре, приговорили к принудительным работам
Вдову кировчанина, избитого и умершего в пермском кардиоцентре, не пустили в здание ФЦССХ
Комментарии (2)
Гость_эксперт | 27 июля 2015, 23:08 #
здесь есть сложности с признанием экспертизы вещдоком: 75 против 25 что откажут
Гость_замечательный бульон | 28 июля 2015, 09:19 #
А если не докажет, то получается избиение пациентов докторами будет признано допустимым. Чудны дела твои, элита криминального капитализма.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ