В Кирове дело директора «Северстроя», обманувшего дольщиков, направлено в суд

10 августа 2015, 10:21 | Репортеръ
Прокурор Ленинского района города Кирова утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 63-летнего директора ООО «Северстрой» Валерия Туганова.
В Кирове дело директора «Северстроя», обманувшего дольщиков, направлено в суд

По информации пресс-службы Прокуратуры Кировской области, Валерий Васильевич обвиняется в совершении преступлений по части 4 ст. 160 «хищение денежных средств в особо крупном размере» и частям 1,2 ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия».

По версии следствия, Туганов заключал с гражданами и юридическими лицами договоры долевого участия в строительстве жилого дома по улице Ленина, д. 145, однако обязательства по ним не исполнил. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению и в результате без жилья остались 54 дольщика. Имущественный вред, причиненный потерпевшим, составил более 70 млн рублей.

Кроме того, Туганов получил из кассы для нужд организации более 18 млн рублей и на основании фиктивных документов присвоил их себе, а также необоснованно произвел отчуждение имущественных прав и денежных средств на сумму, превышающую 18 млн рублей в пользу своего сына. В связи с этим не были уплачены налоги и не возвращены деньги кредиторам ООО «Северстрой».

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Первомайский районный суд города Кирова.

Кстати, в июне 2014 года стало известно, что ООО «Северстрой» несколько месяцев не платило зарплату рабочим. Общая сумма задолженности по заработной плате составила 502 тыс. рублей. Прокуратура возбудила в отношении должностного и юридического лица ООО «Северстрой» административные производства, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В интересах работников предприятия прокуратурой в суд предъявлены заявления о взыскании денежных средств.

Комментарии (2)
Гость_дед | 11 августа 2015, 11:34 #
И что будет этим тугановским воришкам? Они вернут наворованное и раздадут пострадавшим? Да никогда! На мой взгляд - доказанное следствием всего лишь малая часть того, что натворило и увело в свои карманы это семейство.
Максимум - Туганов старший пойдёт за своим подельником Курицыным, а сыночки останутся с наворованным в шоколаде.
Гость_***** | 11 августа 2015, 15:02 #
До той поры, пока не введут "конфискацию" все и вся будут в шоколаде. и шоколадное УДО обеспечено.пока следствие ведут знатоки-срок идет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ