Лузянин объявил голодовку в знак протеста против действий сотрудников СИЗО

11 августа 2015, 15:05 | Репортеръ
Сергей Лузянин, в кармане и сумке которого несколько раз находили лезвия, заявляет, что его намеренно привлекают к дисциплинарной ответственности за активную гражданскую позицию. Адвокат Наталья Шмарова обратилась с жалобами в областную Прокуратуру, к руководителю регионального УФСИН и ФСИН России в защиту интересов Лузянина.
Лузянин объявил голодовку в знак протеста против действий сотрудников СИЗО

Сергей Евгеньевич, осужденный по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции) и приговоренный в 2014 году к 3 годам колонии, объявил голодовку в СИЗО-1 (Киров). Сделал он так в знак протеста против действий сотрудников СИЗО: по словам Лузянина, его намеренно и необоснованно привлекли к дисциплинарной ответственности из-за активной гражданской позиции.

Активные жалобы

И вправду, Сергей Евгеньевич часто обращается в различные государственные и общественные правозащитные структуры с жалобами на действия сотрудников УФСИН по Кировской области. Напомним, его претензии к содержанию осужденных в ИК-17 были опубликованы Общественной наблюдательной комиссией Кировской области в конце июня: Лузянин рассказывал о невыдаче ему листка нетрудоспособности, об эксплуатации труда заключенных, об использовании опасной для работы техники, а также о нарушении права осужденных на телефонные звонки. Сказано было и о побоях: «Непосредственно про избиения в ИК-17 он говорил, что они есть, но осужденные не решатся писать жалобы (побои никто не фиксирует, жалоба может не уйти из колонии). Защищены от побоев лишь те, к кому регулярно приезжает адвокат», - рассказал «Репортеру» председатель ОНК Артур Абашев.

В результате этих жалоб действительно были выявлены нарушения сотрудниками кировского УФСИН действующего законодательства, в том числе судом было признано незаконным привлечения Лузянина к дисциплинарной ответственности.
Лезвия появляются вместе с сотрудниками СИЗО
07 августа 2015 года адвокат Наталья Шмарова посетила СИЗО-1 для оказания юридической помощи осужденному Лузянину, который рассказал о неожиданно оказавшихся в его вещах лезвиях.

По его словам, 27 июля он находился в штрафном изоляторе ИК-5 (Кирово-Чепецк), когда туда пришли сотрудники колонии и сказали, что он будет этапирован в СИЗО, затем его отвели на вахту, где также находился осужденный Гущин. «Осужденным сказали, что необходимо пройти в отряд № 16 и забрать свои вещи, которые конвой уже осмотрел, - передает адвокат. - Затем Лузянина доставили в СИЗО № 1, при досмотре сотрудники администрации нашли у него в сумке лезвие».

Она отмечает: на момент водворения в ШИЗО в колонии у Лузянина ни при себе, ни в личных вещах запрещенных предметов не имелось, кроме того его осматривали в ИК-5 перед отправкой СИЗО. Давая письменные объяснения, сам Сергей Евгеньевич заявил, что не знает, откуда оно взялось, «а после водворения в ШИЗО сумку не открывал, когда поехал на этап, ее досматривали сотрудники конвоя без его участия».

После этапирования в СИЗО Лузянин находился в одиночной камере под постоянным видеонаблюдением. Несмотря на это в его сумке и кармане сотрудники СИЗО 04 августа вновь смогли найти лезвия. Произошло это в один и тот же день: сначала они пришли для проверки уже досмотренной сумки, потом, после того как Лузянин написал заявление об объявлении голодовки, сотрудники СИЗО вернулись, чтобы провести полный обыск.

Как передает Наталья Шмарова, сам Лузянин настаивает: ни при себе, ни в своей сумке он не хранил найденные лезвия и осколки лезвий. «Он считает, что сотрудники ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Кировской области намеренно необоснованно привлекают его к дисциплинарной ответственности, так как сам он лезвий не хранил, они не могли никак появиться у него в сумке и кармане 4 августа 2015, так как в камере он содержится один, никаких контактов с другими осужденными не имеет, ранее был тщательно обыскан как сотрудниками ФКУ ИК-5 27 июля 2015 года, так и сотрудниками СИЗО при поступлении. Аналогичным образом была обыскана сумка Лузянина, после этого до 4 августа 2015 года он физически, находясь под видеонаблюдением, не мог получить найденные у него лезвия (обломки)», - значится в жалобе, поданной адвокатом в областную Прокуратуру, ФСИН России и УФСИН по региону.

Защита своих прав

Дело в том, что за наличие у осужденного Лузянина запрещенных предметов его привлекли к дисциплинарной ответственности. «Документы, подтверждающие это обстоятельство, для ознакомления до настоящего времени мне не предоставлены, несмотря на разрешающую визу начальника ФКУ СИЗО - 1 УФСИН от 7 августа», - пишет Шмарова.

Это искусственное привлечение Лузянина к дисциплинарной ответственности существенно нарушает права осужденного, считает адвокат. Сергей Евгеньевич, в свою очередь, посчитал единственным способом защитить свои права путем объявления голодовки.

Жалобы проверит Прокуратура

Как заявили «Репортеру» в пресс-службе УФСИН по Кировской области, по данным заявлениям будет проводиться проверка: «Любое обращение осужденного проверяется Прокуратурой по надзору за исправительными учреждениями». Таким образом, действия сотрудников СИЗО-1 проверят на правомерность или неправомерность.

Между тем последние жалобы Лузянина окончились тем, что заявление юриста о проверке происходящего в ИК-17 из СК было передано в Генпрокуратуру, оттуда - в кировскую, сейчас же заявление находится в УФСИН по Кировской области: заниматься жалобами Сергея Лузянина будет то ведомство, которое он обвинил в нарушении закона.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (10)К последнему
Гость_Билли-Берда | 11 августа 2015, 18:48 #
Наверно, повезли на очные ставки по делу прокоповских, во избежание тюремных прогонов уфсиновскике опера подсуетились и сделали все чтобы исключить контакты между сидельцами
Гость_Защита | 11 августа 2015, 19:42 #
Вы если не знаете, то уж лучше молчите. Молчание - золото, как известно. Колонии объединяют, ИК-5 и ИК-17.
Гость_юрий | 11 августа 2015, 19:03 #
Подкинуть лезвия - это так просто что и пакетик с наркотиком.Вот бы опера подкинули пистолет в котомку-это ДА. Очень грубо работают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ