Юрист про дело верхнекамского блогера: нужно следить за тем, что пишешь

8 сентября 2015, 17:22 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов прокомментировал приговор в отношении верхнекамского блогера Александра Башлыкова.
Юрист про дело верхнекамского блогера: нужно следить за тем, что пишешь

Напомним, суд назначил Александру Башлыкову за запись в «Одноклассниках» 1,5 года колонии общего режима. Он был признан виновным по трем уголовным делам. В августе прошлого года блогер оклеветал силовиков, разместив в «Одноклассниках» запись о том, что в Верхнекамском районе незаконно работают микрофинансовые организации и руководят ими сотрудники местной прокуратуры и местного отдела МВД. Кроме того, во время проведения обыска Башлыков сломал палец полицейскому и замахнулся стулом на сотрудника следственного отдела.

Ярослав Михайлов отметил, что с точки зрения статей наказание Башлыкову было назначено минимальным. «Раз суд не назначил наказание по полной, значит у него имелись сомнения относительно виновности Башлыкова. Когда блогер замахивался стулом, у него не было умысла ударить следователя, это был выплеск энергии. В этой части, я считаю, вина не доказана. Что касается клеветы, я думаю, он в своей записи не точно выразил свои мысли и не хотел оклеветать сотрудников прокуратуры и МВД. Видимо, он хотел написать, что деятельность микрофинансовых организаций ведется при бездействии правоохранительных органов. В таком случае нужно следить за своими словами и за тем, что пишешь», - добавил юрист.

Комментарии (14)К последнему
Планета Афанасьево | 8 сентября 2015, 19:54 #
Домысливать тоже не надо, тем более юристу. )) Прокурор просил 4 года, судья смягчила: мол, из-за несовершеннолетнего ребенка...
А в целом, власти решили пойти на компромисс - резонанс все-таки поднялся и немалый, хотя судья и утверждает обратное.
Башлыков вину свою не признал.
Гость_Сучков Сергей Викторович | 9 сентября 2015, 06:14 #
Гость_юрист | 8 сентября 2015, 21:10 #
состав там есть- я знаком с частью материалов дела: в самом деле- когда пишешь, надо думать, что пишешь. А срок по этим статьям (кроме клеветы) -детский. Смешной. Если честно- Башлыкову бы обследование пойти у психиатра нужно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ