Суд прекратил уголовное дело УСВЗ

11 сентября 2015, 09:59 | Репортеръ
Сегодня, 11 сентября 2015 года, Октябрьский суд города Кирова прекратил уголовное дело о продаже 25,5% акций УСВЗ.
Суд прекратил уголовное дело УСВЗ
Фото: Репортеръ

Уголовное дело было возбуждено в 2012 году. Пакет акций Уржумского СВЗ, находившийся в собственности областного правительства, был продан на открытом аукционе в 2010 году. В ходе торгов ООО «Партнер» приобрело 25,5% акций за 98 млн рублей. Спустя почти два года следователи усмотрели, что акции были проданы якобы по заниженной цене, а их реальная стоимость должна составлять порядка 200 млн рублей.

В итоге в качестве подозреваемых задержали оценщика Марианну Попову, сотрудника кировского филиала БТИ Андрея Девятьярова, директора ООО «Партнер» Игоря Буркова, а также депутата ЗакСобрания Олега Березина и депутата кировской городской думы Александра Косулина, которые якобы способствовали продаже.

В мае 2015 года коллегия Кировского областного суда отменила оправдательный приговор Октябрьского районного суда, которым все фигуранты уголовного дела о продаже 25,5% акций УСВЗ были признаны невиновными, и направила материалы дела на новый пересмотр в тот же суд.

Во время прений 8 сентября прокуратура отказалась от обвинения в отношении всех фигурантов дела и заявила, что уголовное дело подлежит прекращению с предоставлением подсудимым права на реабилитацию и возмещение вреда, полученного во время судебного разбирательства. Сторона обвинения тогда сообщила, что собранных доказательств недостаточно.

Сегодня, 11 сентября, суд согласился с гособвинением и прекратил уголовное дело. Также суд постановил снять арест с акций и вернуть вещдоки. Судья объяснил, как забрать вещи, иначе суд будет вынужден их уничтожить.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (5)К последнему
Гость_рициниол | 11 сентября 2015, 10:12 #
Справедливое решение, но возникает вопрос - чего ради над людьми измывались аж почти три года? Хотелось бы инициаторов дела увидеть на освободившейся скамье.
Гость_Москвач | 11 сентября 2015, 10:29 #
Так вы, батенька, всю цветовую дифференциацию штанов в нашем колхозе порушите! Где это видано, чтобы заказчик дела вдруг на место терпилы присел?! Этож у нас такая очередь будет... потом вы и на судей перекинетесь (вынес заказной приговор - или-как сюда, рептилия в мантии!.... в смысле "мудрый, как змея", конечно), там и до прокурорских дойдет, а потом... Нет, вы такое писать и думать прекращайте. Нечего раскачивать лодку Абрамовича))
Гость_рициниол | 11 сентября 2015, 10:44 #
Можно и не раскачивать, но бумеранга - пожелаю.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ