Агрофирму «Гордино» оштрафовали за утонувшего на работе пастуха

11 сентября 2015, 12:23 | Репортеръ
Несчастный случай произошел 18 августа 2015 года в Афанасьевском районе на реке Сёва рядом с деревней Шулаи.
фото life24.kz
фото life24.kz

Как сообщает пресс-служба Гострудинспекции, на предприятии ОАО «Агрофирма «Гордино» организован выпас крупнорогатого скота и табуна лошадей. Выпас животных происходит за двумя реками - Камой и Севой.

19 августа 2015 года должна была произойти смена пастухов. 18 августа 2015 года 30-летний табунщик купил необходимые для себя продукты и пешком пошел в сторону пастбища. На реке Каме для переправы всегда находилась лодка. Пастух с помощью нее пересек реку. Вторую реку Сёву пастухи обходили, либо шли вброд, что и сделал пострадавший. В августе шли длительные дожди - река Сёва разлилась и глубина речного потока увеличилась. В итоге 30-летний пастух утонул.

Искать табунщика начали его родители, т.к. он не выходил долго на связь. Через два дня тело мужчины было обнаружено на левом берегу реки Сёва, в 2 км ниже от брода.

Во время расследования несчастного случая выяснилось, что на предприятии в инструкции по охране труда отсутствовал запрет на переправы рек во время дождя. Также организация не предоставила способы перехода этих рек. Работники добирались до пастбища самостоятельно, придумывали способы переправы. Кроме того, свидетели сообщили, что погибший пастух 18 августа несколько раз принимал спиртные напитки.

Инспекция выдала предприятию предписание об устранении всех выявленных нарушений. Кроме того, бригадир по животноводству, директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Бригадир оштрафован на 3 тыс. рублей, директор - на 3 и 6 тысяч, «Агрофирма «Гордино» - на 60 и 62 тыс. рублей.

В 2012 году Малмыжском районе тоже погиб пастух. 26 июня около 11 часов 56-летний скотник-пастух ООО «Порез» будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел на сенный склад и лег спать в неосвещенном месте. Около 13 часов механизатор ООО «Порез» на тракторе стал складывать рулоны с сеном, в результате один из рулонов придавил мужчину. От причиненных телесных повреждений пастух скончался.

Комментарии (1)
Планета Афанасьево | 11 сентября 2015, 14:05 #
Ложь! Не пил табунщик. См. здесь http://afanasyevo.uc...2015-09-11-8272
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ