Бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» предъявили обвинение

5 октября 2015, 10:54 | Репортеръ
Олега Зонова, отвечавшего за начало строительства промпарка «Слободино», обвиняют по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».
Фото с сайта: www.gtrk-vyatka.ru
Фото с сайта: www.gtrk-vyatka.ru

Напомним, в текущем году в поле зрения правоохранительных органов оказалось строительство промпарка «Слободино» в Юрьянском районе. На строительство промпарка Миэкономики РФ предоставил Кировской области субсидию в размере 110,4 млн рублей. Стоимость одной только проектно-сметной документации составила 13,5 млн рублей. Отмечалось, что комиссия министерства «учла высокий уровень подготовки представленной документации», «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области». Кировская область в 2014 году должна была обеспечить софинансирование проекта на 27,6 млн руб. Именно эта проектная документация давала возможность черпать из бюджета средства на строительство - а возможно, и не только на него - промпарка «Слободино». Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту растраты 12 млн рублей (ст. 160 УК РФ), выделенных на создание индустриального парка. Плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

На минувшей неделе у уголовного дела появилось «лицо», обвинение по ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями» было предъявлено бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» Олегу Зонову. Вероятнее всего, подобное обвинение в будущем будет предъявлено еще одному бывшему руководителю КРКО Михаилу Сафонову, который подписывал проектное заключение. Под удар может попасть и гендиректор КРКО Иван Гайдук, который также занимал свою должность сравнительно недолгое время.

Отметим, что в последнее время Олег Зонов возглавляет юридический отдел концерна ВПО «Алмаз Антей». «Репортеръ» несколько дней пытался дозвонится до Олега Владимировича, чтобы он изложил свое мнение по предъявленному обвинению. Однако, ни он, ни директор филиала концерна ВПО «Алмаз Антей» Эдуард Носков взять трубку так и не соизволили. Секретарь, которая соединяла с Зоновым, часто сообщала, что его нет на месте. 

В настоящее время проверки ведутся и по строительству промпарка в Вятских Полянах. По некоторым данным, на строительство подъездных путей и ограждений промпарка было выделено порядка 34 млн рублей. Однако в ходе проверки надзорные ведомства недосчитались нескольких потраченных миллионов. Как стало известно, по факту растраты денежных средств, выделенных на строительство дорог, велась доследственная проверка, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела. Судя по всему, несколько десятков миллионов были «потрачены» на гравийное покрытие и минимальное асфальтовое полотно, которое едва заметно на территории промпарка и больше напоминает накатанную проселочную дорогу. Об обещанных ранее железнодорожных тупиках теперь и вовсе все забыли.

Справка
Статья 201. Злоупотребление полномочиями 1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Читайте по теме Дело Олега Зонова
Экс-руководителя «Корпорации развития» не накажут: попал под амнистию
Пропавшие миллионы «Корпорации развития Кировской области» искали в показаниях подрядчиков
Свидетель по делу Олега Зонова: в проекте «Слободино» имелись серьезные недостатки
Комментарии (8)К последнему
Гость_Чепчанин | 5 октября 2015, 11:22 #
Вот компания и раскрывается - Мачехин-Гайдук-Зонов-Рысев
Гость_Избирком | 5 октября 2015, 11:24 #
Вместо реального развития промышленности ,частного предпринимательства в области получаем обычное воровство- расхищение бюджетных средств ..Итог- президентская программа по строительству и введения в эксплуатацию промпарков в КО в обозначенные сроки сорвана, значительная часть государственных денег украдена .Кто несёт ответственность в первую очередь за развитие промышленности и предпринимательства в области ,если не губеррнатор!?
Гость_Вовка | 5 октября 2015, 12:01 #
амнистия чо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ