Судья Кашин находится в розыске

20 октября 2015, 13:33 | Репортеръ
Обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере председатель Вятскополянского райсуда Сергей Кашин скрылся от суда.
фото bezformata.ru
фото bezformata.ru

4 сентября дело Сергея Кашина, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, лично взятки в виде денег за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя и его общее покровительство, в особо крупном размере) было зарегистрировано в Ленинском районном суде. 10 было назначено судебное заседание, а после этого - 23 сентября и 1 октября - Кашин в суд не явился.

14 сентября производство по делу было приостановлено: стало известно, что обвиняемый скрылся, его местоположение, согласно записи на сайте райсуда, пока не установлено.

Напомним, в понедельник, 03 июня 2013 года, в следственный комитет Кировской области обратился руководитель ОАО «Вятско-Полянский Хлебокомбинат» с заявлением о вымогательстве взятки. По словам заявителя, председатель Вятскополянского районного суда Сергей Кашин требовал от него 18 млн рублей за решение вопроса, касающегося внеочередного собрания акционеров в пользу нового руководства предприятия. На следующий день, 04 июня 2013 года, Сергей Кашин попался с поличным на получении части от затребованной суммы - 3 млн рублей. Он взял деньги от бизнесмена прямо на рабочем месте в собственном кабинете.

В отношении судьи началась следственная проверка, а позднее, 13 сентября 2013 года, квалификационная коллегия судей Кировского областного суда удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении своего вятскополянского коллеги. Кашин попытался оспорить это решение в Верховном суде, но проиграл. Уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» было возбуждено только 23 апреля 2014 года СК РФ.

Сергей Кашин, назначенный президентом РФ на должность председателя райсуда в Вятских Полянах в 2008 году, ушел в отставку. С 15 апреля 2014 года председателем райсуда назначена Оксана Смертина, а 6 июля 2015 года зам. Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Кашина.

Читайте по теме Судья взяточник
Сбежавшего за границу экс-судью заочно приговорили к 10 годам строгого режима
Бывший судья Кашин из Вятских полян объявлен в федеральный розыск
Судье-взяточнику из Вятских Полян грозит лишение свободы на 15 лет
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ