18-летнего жителя Кировской области обвиняют в публичных призывах к терроризму

24 октября 2015, 13:08 | Репортеръ
На протяжении почти 3-х лет молодой человек размещал на своей странице в сети фото и видеозаписи, призывающие к участию в террористической организации и оправдывающие насилие над людьми определенной веры.
фото moidagestan.ru
фото moidagestan.ru

По версии следователей, с 14 ноября 2011 по 3 сентября 2014 года 18-летний молодой человек «в целях оправдания терроризма, призыва к участию в экстремистской деятельности и возбуждения ненависти и вражды по отношению к религии» выложил на своей странице в сети несколько изображений и видеороликов.

Как показала экспертиза, эти материалы содержат «призывы к разрушительным действиям, к участию в деятельности террористической организации, пропаганду и оправдание идеологии насилия, угрозу применения насилия», а также оправдание насилия, «направленного на полное или частичное уничтожение религиозной группы». Кроме того, и фото, и записи содержали призывы к насилию над людьми определенной группы и их унижению.

По материалам полиции было возбуждено уголовное дело: молодого человека обвиняют по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), и статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Сам парень сейчас находится под домашним арестом.

Теги: СУСК
Комментарии (5)К последнему
Гость_Рассказ Без Рассказа | 24 октября 2015, 15:50 #
Про какую религию идет речь? Что здесь называется "экстремизмом и оправданием насилия"? Ну и журналистика - слова есть, а истории нет.
Гость_кп | 24 октября 2015, 17:29 #
не знаю как там с юр точки зрения.нопохоже ,что власти терроризируют население в большей степени в период кризиса???
Гость_чернов | 25 октября 2015, 11:05 #
когда призывают затянуть пояса, означает ли это призыв к разрушительным действиям направленныи на полное или частичное уничтожение населения
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ