На директора «Кировгазосиликата» завели уголовное дело

9 ноября 2015, 14:10 | Репортеръ
Следователи подозревают 53-летнего руководителя ОАО «Кировгазосиликат» Александра Шихова в совершении преступления по статье «неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере».
Руководитель ОАО «Кировгазосиликат» Александр Шихов (скрин с видео bnkirov.ru)
Руководитель ОАО «Кировгазосиликат» Александр Шихов (скрин с видео bnkirov.ru)

«По версии следствия, в период с 2013 по 2014 года руководитель ОАО «Кировгазосиликат» не перечислил в бюджет НДФЛ, исчисленный и удержанный из заработной платы сотрудников организации, - сообщила  помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Меркулова. - Деньги, предназначенные для выплаты НДФЛ, использовал на личные нужды.

Александр Шихов не перечислил налог в общей сумме более 4 млн рублей. Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В офисе компании проведены обыски, изъята документация.

Отметим, что до сих пор одна из самых крупных задолженностей по зарплате остается перед бывшими сотрудниками 3АО «Трест Ямалстройгаздобыча». В начале сентября суд Первомайского района города Кирова арестовал бывшего президента треста Юрия Кинцлера. В отношение него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере), ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Общая сумма его задолженности с учетом всех накопившихся платежей составляет порядка 600 млн рублей, а количество потерпевших от рук Юрия Кинцлера перевалило за 1 тыс. человек.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Правда | 9 ноября 2015, 23:31 #
Директор -честный и порядочный человек. Налог-уплачен.Может не будем уже добивать предприятия , которые обеспечивают рабочими местами людей и выплачивают им заработную плату. Стараются пополнять бюджет. Давайте встанем на их защиту.
Гость_Правдее правды | 10 ноября 2015, 07:29 #
Надо пополнять бюджет, а не стараться делать это. Не можешь платить налоги - значит ты плохой руководитель и тебе надо искать новое место работы. Не выплачивая зарплату, директор обворовывает только своих сотрудников, не платя налоги - всех граждан. Поэтому и наказание здесь намного суровее.
Гость_КУКУ | 16 ноября 2015, 18:53 ответил Гость_Правдее правды #
Вы наверно бюджет пилите- оттого так радеете?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ