Антон Долгих по делу предпринимателя-педофила: «Мы готовим гражданский иск»

10 ноября 2015, 16:21 | Репортеръ
Сегодня, 10 ноября 2015 года, в Первомайском районном суде города Кирова выступил свидетель по уголовному делу против кировского бизнесмена, подозреваемого в педофилии, Кирилл Обухов.
Защитник потерпевшего Антон Долгих.
Защитник потерпевшего Антон Долгих. Фото: Репортеръ

Напомним, что заседание проходит в закрытом режиме. Предпринимателя Олега Вылегжанина обвиняют по ч. 1 ст. 135, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 134 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и покушение на мужеложство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Следователями было установлено, что 37-летний руководитель сети развлекательных заведений познакомился с 14-летним подростком в интернете, долго общался, а затем приехал к нему домой для «удовлетворения сексуальных потребностей».

Вылегжанин своей вины не признал. К тому же, по информации пресс-службы прокуратуры Кировской области, в ходе предварительного расследования пытался оказать давление на свидетелей и подкупить их.

На предыдущем судебном заседании, которое состоялось 30 сентября 2015 года, проходил допрос потерпевшего по делу. Он длился более трех часов и 16-летний Илья (имя потерпевшего изменено) стойко его выдержал. «Я очень высоко оцениваю качество показаний Ильи, его не смогли запутать вообще, к тому же он не поддался ни на одну из провокаций, так как он говорил правду, - прокомментировал защитник потерпевшего Антон Долгих. - Половина вопросов, которые задавал защитник Олега Вылегжанина Илье, усилили доказательство вины подсудимого. Например, юрист спросил, что именно говорил Илье Олег Валерьевич, когда он вышел из своей машины. Подросток честно ответил, что Вылегжанин рассказывал ему про анальный секс». Как пояснил Антон Витальевич, обвиняемый приехал к Илье на машине и подросток вышел к нему на встречу.

Обвиняемый Олег Вылегжанин.
Обвиняемый Олег Вылегжанин.

По словам Антона Долгих, свидетель Кирилл Обухов оказался в компании потерпевшего совершенно случайно. «В один из дней Кирилл Обухов и Мария Вяткина пришли в гости в компанию, где был потерпевший и видели, как тот зашел в социальную сеть и ему пришло сообщение от Олега Вылегжанина: «Привет. Пассив?» на что Илья ему ответил: «Мне 14 лет». Следом последовало сообщение от Вылегжанина: «Ну и что»», - пояснил защитник потерпевшего.

Антон Долгих в дальнейшем намерен подавать гражданский иск к подсудимому, так как потерпевшему причинен моральный вред. Размер гражданского иска пока не обсуждался. «Илья перенес глубочайшие нравственные страдания, он восстанавливался после психологической травмы, - заявил Антон Витальевич. - Я считаю, что потерпевший сейчас держится очень хорошо, с учетом того, что его взрослый мужик потрогал за половой член и сжал ему ягодицы. После такого написать заявление, придти в суд и дать показание - это мужественный поступок».

По словам Антона Долгих родители потерпевшего, мягко говоря, недовольны случившимся. «Сейчас большая надежда потерпевшего и его родителей на осуществление правосудия судом», - сообщил правозащитник.

Отметим, что на прошлое судебное заседание, со слов очевидцев, Олег Вылегжанин пришел с охранником. Кировчане связались с ним в соцсети и спросили: каково это, защищать обвиняемого в педофилии? Другими словами быть готовым к драке за интересы гомосексуалиста.

На что охранник ответил: «Во первых, деньги не пахнут, а во-вторых, я сомневаюсь, что адекватный человек станет устраивать драки и различные акции у суда».

Читайте по теме Кировские педофилы
21-летнего кировчанина осудили на 19 лет за убийство и изнасилование ребенка
В Кировской области парня обвиняют в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки
Комментарии (255)К последнему
Гость_Илья | 10 ноября 2015, 16:38 #
Походу у мальчика по итогам процесса будут двойные нравственные страдания - от пид*а-педоф*ла и от Онтошки Долгова. Срочно нужен 3-ий юрист!!!
Гость_Елисей | 10 ноября 2015, 16:41 #
Одно лицо два фото?!
Гость_Антон | 10 ноября 2015, 17:10 #
А кто судья?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ