На Вятскополянском заводе «Слава» разливали водку, ром, мартини и элитные коньяки

18 ноября 2015, 12:47 | Репортеръ
Спецоперация, проведенная сотрудниками ФСБ сразу двух регионов — Татарстана и Кировской области — прошла еще в конце сентября. В октябре источник сообщил, что якобы возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Как сообщает осведомленный источник, в 20-х числа сентября на трассе из Кировской области в Татарстан, на подъезде к поселку Кукмор, что в 10 км от Вятских Полян, была задержана фура. Внутри обнаружили алкоголь - водку «Флотоводец черноморский», якобы производства «Татспиртпрома», которая, впрочем, уже снята с производства. За ящиками этой продукции скрывались более интересные бутылки, на которые у водителя документов не было вообще. Это почти 20 тысяч бутылок коньяков, вермута, крепкого спиртного. Вся обнаруженная продукция премиального алкоголя имеет признаки контрафакта. 

Однако водитель успел воспользоваться мобильным телефоном и предупредил подельников о неприятностях. Так что когда чекисты из Татарстана и Кировской области прибыли на совместную операцию на завод в Вятские Поляны, то кроме распахнутых настежь дверей «Славы» и немыслимого количества спиртного - от элитного алкоголя до водки - не обнаружили ни единой живой души. Зато нашли автоматизированную линию для розлива, конвейер, этикетки, бутылки, акцизные марки, картонные ящики. Склады ломились от рома, виски в оригинальных бутылках Baccardi, Martini, Remy Martin... А рядом стояла полностью нагруженная фура с 15 тысячами бутылей фальсификата крепкого спиртного.

По данным источника, тогда было изъято порядка 20 тонн спиртосодержащей продукции, изготовленной из спирта с Северного Кавказа и разбодяженного водой из под крана. А чтобы из этого «сырья» получился виски или, например, вермут, в «напиток» добавляли химические добавки: красители и отдушки. Всего, по самым приблизительным оценкам, на предприятии было арестовано алкоголя на более чем 40 млн рублей.

К середине октября стало известно, что по данному факту планируется возбуждение уголовного дела по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Затем начался сложный путь выяснения, какое же ведомство - Следственный комитет, УМВД РФ и т. п. - будет заниматься расследованием уголовного дела. 20 октября мы пытались уточнить, переданы ли документы в УМВД или СК РФ по Кировской области, но везде получили отрицательный ответ.

Сегодня стало известно, что этим будут заниматься УМВД РФ по Кировской области. По данным одного из источников, дело уже передано в ведомство, по данным другого - не менее осведомленного собеседника - уголовное дело «Славы» передадут на расследование аж к концу года.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Где посадки? | 18 ноября 2015, 14:44 #
Ну не хотят работать, надо же устанавливать кто там работал. Весь город всех знает, и вроде бы резонансное дело каких по России единицы, а они занимаются переталкиваемем дел. Или "КРЫША" хорошая есть?
Mefistoff | 18 ноября 2015, 17:28 #
Солодовникова на них нет!
Гость_юрий | 18 ноября 2015, 17:28 #
Конечно тут администрация района руки грела - без крыши здесь не просуществовать .Поэтому и переталкивание дела от одного к другому. И менты руки грели - разве не ясно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ