У Ежовского озера в Кирове закопаны трупы лошадей

23 ноября 2015, 16:34 | Репортеръ
Эту шокирующую новость сообщила сегодня, 23 ноября, владелец КСТК «Казачка», ветеринарный врач Оксана Наговицына. Люди, пришедшие к ней на конюшню, попросили провести проверку территории возле Ежовского озера: по их данным, там закопаны еще 4-6 трупов лошадей.
Оксана Мухаметзянова (слева)
Оксана Мухаметзянова (слева)

Нашумевшая в Кирове история с мертвым пони в озере не закончилась спасением лошадей. На сегодняшней пресс-конференции владелец КСТК «Казачка», ветеринарный врач Оксана Наговицына рассказала: «К нам на конюшню приехали люди, попросили провести проверку возле Ежовского пруда. Они сказали, что там закопаны еще как минимум 4-6 трупов лошадей».

Оксана Николаевна, добавив, что необходимая техника имеется, «бизнесмены могут помочь с финансированием, а те люди могут показать» само место, предложила заняться этим экологам. Кстати, эколог Григорий Поскребышев напомнил собравшимся сегодня, что «Ежовское озеро относится к памятнику природы «Ежовский озерно-родниковый комплекс», а выброшенное туда мертвое животное - «это второй класс опасности, биологические отходы».

Ничейные лошади

Сообщили на пресс-конференции и о состоянии спасенных животных (3 лошадей и 1 пони). По словам президента КОООЗЖ «ЗооЗабота» Оксаны Мухаметзяновой, лошади находятся в карантине, состояние у них стабильно-тяжелое: «Жеребца Славного удалось поставить на ноги с одним условием: если конь сам ложится, то встать уже не может. Мы начинаем по 10 минут в день его шагать, потом он устает. Аппетит у него сохраняется, капельницы продолжаются, есть шансы, что жить будет, в среду будет повторное ЭКГ сердца».

Оксана Наговицына (слева)
Оксана Наговицына (слева)

«Сейчас больше всего нас беспокоит отказ в возбуждении уголовного дела по жестокому обращению с животными», - отметила она. Дело в том, что для возбуждения дела по статье 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными) должны быть доказаны садистские методы, применяемые к животным, либо демонстрация этих методов детям до 4-х лет. Так как этого не нашли (видимых признаков увечий обнаружено не было), 19 ноября было принято решение в отказе от возбуждения ввиду отсутствия состава преступлений.

Между тем, по словам Оксаны Равильевны, собственник был установлен - некто Сунцова Екатерина: «Но выяснилось, что Сунцова 20 октября якобы продала лошадей Королевой Ирине Андреевне, договор вступил в силу 25 октября. Однако 22 октября Королева звонила мне, спрашивая, знаю ли я что-нибудь про историю с лошадками, что это за лошади и где они. При этом к нам до сих пор никто не обращался с требованием возврата имущества».

Далее сюжет закручивается: на конюшне появляются мужчина и женщина, якобы представители нового собственника. «Документы нам при этом никакие не показали. Мы вызвали полицию, люди спешно удалились. То есть собственники до сих пор не установлены, это будет делать суд, но мы наблюдаем попытки незаконного изъятия животных, которые погибнут без лечения. Кроме того, была попытка хищения в начале ноября: выломана двое ворот. Тогда начали выводить одну лошадь, но при появлении сторожа животное оставили, люди сели в машины и уехали. Было темно, опознать никто никого не сможет», - рассказывает Мухаметзянова. Сейчас на конюшне установлена круглосуточная охрана, что, естественно, влечет за собой дополнительные расходы.

«Все городские лошади в опасности»

Комментируя возможность повторения ситуации с истощенными лошадями, Оксана Наговицына сказала: «Все городские лошади в опасности». По ее словам, сейчас в Кирове насчитывается минимум 7 прокатных конюшен, и не везде хорошие владельцы. «У нас в городе есть несколько проблем в этом плане. Во-первых, непонятно, откуда лошади (украдены они или куплены), во-вторых, владельцы не приходят на ветеринарную станцию и не регистрируют животных, и в-третьих, очень плохо кормят, мало поят и часто издеваются».

«Я не могу понять людей, которые приходят на Коневский рынок, Театральную площадь, Набережную, катаются на лошадках, худых, как скелеты, и ни одного не интересует, почему эта лошадь работает?» - возмущается врач.

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (10)К последнему
Гость_рициниол | 23 ноября 2015, 17:06 #
Давно пора сделать позорную доску живодеров - публиковать их фото с комментариями, как и над кем издеваются. И не надо ничего говорить про персональные данные - эти люди преступники, и их должен знать каждый.
Гость_Филлип | 23 ноября 2015, 17:29 #
собчак не обнаружена?
Гость_Петр | 23 ноября 2015, 17:34 #
Я чего-то не пойму, а разве закрытое содержание без корма - не садистский метод, применяемый к животным?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ