В Кирове завершили расследование уголовного дела одного из участников банды «Прокоповские»

4 декабря 2015, 10:52 | Репортеръ
Леонид Подгаец обвиняется в совершении преступлений по статьям: «Участие в преступном сообществе», «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)», «Покушение на убийство организованной группой, сопряженное с бандитизмом», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов» и «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Одним из участников ОПС «Прокоповские» был 52-летний житель Кирова. По версии следствия, в 1998-1999 году он, испытывая материальные затруднения, добровольно вступил в банду.

«Обвиняемый обеспечивал безопасность участников ОПС «Прокоповские», незаконно получал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также в составе банды принял личное участие в совершении особо тяжкого преступления, - сообщила помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Меркулова. - А именно, по версии следствия, в июле 1999 года он совместно с другими участниками совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки».

На протяжении существования преступного сообщества, а также по настоящее время, обвиняемый незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. Также в 2014 году он, угрожая применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору требовал от кировчанина передать ему 300 тыс. рублей, тем самым он совершил вымогательство.

Уголовное дело в отношении него направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

Стоит отметить, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ в отношении Михаила Прокопьева, задержаны и арестованы 9 активных участников. Им всем предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Сейчас расследование основного уголовного дела в отношении Прокопьева других участников ОПС «Прокоповские» продолжается. В начале 2016 года планируется направить их в суд.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (9)К последнему
Сергей Костриков | 4 декабря 2015, 11:50 #
Русских не слил?
Гость_Житель | 4 декабря 2015, 14:02 #
Диму Русских?
Гость_Макс | 4 декабря 2015, 14:59 ответил Гость_Житель #
да.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ