В Омутнинском районе вальщика леса насмерть придавило упавшим деревом

18 декабря 2015, 11:14 | Репортеръ
Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование несчастного случая на производстве, который произошел в ноябре 2015 года с вальщиком леса, работавшим у индивидуального предпринимателя в Омутнинском районе.
Фото с сайта: www.severinform.ru
Фото с сайта: www.severinform.ru

23 ноября 2015 года около 7 часов утра работники Омутнинского лесничества выехали от места сбора из села Залазна в делянку. Их начальник - индивидуальный предприниматель с ними не поехал. После того, как бригада прибыла к месту выполнения работ, вальщик взял защитную каску, бензопилу и валочную лопатку и направился в сторону волока. Тракторист примерно через 40 минут после ухода вальщика, произвел вывозку к разгрузочной площадке четырех хлыстов и направился за следующим деревом. Подъезжая к месту валки деревьев, мужчина увидел под одним из деревьев темное пятно. Подойдя к дереву, он увидел, что вальщика прижало деревом, пострадавший сидел, согнувшись на корточках, плохо разговаривал. Взяв расположенную рядом бензопилу, тракторист подпилил вершинную часть дерева и освободил вальщика. Пострадавшего погрузили в автомобиль и повезли в фельдшерский пункт села Залазна, где по прибытии в 09 часов 35 минут врачом была констатирована смерть вальщика. Причиной смерти явилась сочетанная травма грудного отдела позвоночника и грудной клетки.

Причинами, вызвавшими несчастный случай, стали: неудовлетворительная организация производства работ и нарушение работником трудовой и производственной дисциплины.

В итоге индивидуальному предпринимателю выписали штраф на сумму 35 тыс. рублей.

Подобный несчастный случай произошел в октябре 2015 года в Оричевском районе. Тогда лесоруба насмерть задавило упавшим деревом. От полученной травмы головы мужчина скончался. На место происшествия оперативно выехали сотрудники следственного отдела.

Еще один случай, когда на лесоруба упало дерево, произошел в начале сентября 2014 года. Как выяснилось, лесорубы ООО «Агролес» тогда отправились на делянку в Черновское лесничество для очистки ее от порубочных остатков. Пострадавший вальщик, увидев 5-метровый «сломыш» (дерево без кроны), начал спиливать его бензопилой. Однако из-за того, что мужчина предварительно не сделал подпила в сторону падения дерева и не подготовил путь для безопасного отхода, бревно свалилось ему на голову. Каски на голове у него не было.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ