Прокурор попросил для бизнесмена, обвиняемого в педофилии, 4 года лишения свободы

25 декабря 2015, 16:30 | Репортеръ
Сегодня, 25 декабря 2015 года, в Первомайском районном суде города Кирова состоялись прения по громкому уголовному делу кировского бизнесмена Олега Вылегжанина.
Обвиняемый Олег Вылегжанин.
Обвиняемый Олег Вылегжанин.

Напомним, что предпринимателя Олега Вылегжанина обвиняют по ч. 1 ст. 135, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 134 УК РФ - в том, что он совершил развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, и покушение на половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Следователями было установлено, что 37-летний руководитель сети развлекательных заведений познакомился с 14-летним подростком в интернете, долго общался, а затем приехал к нему домой для «удовлетворения сексуальных потребностей».

Заседание по делу Вылегжанина уже более полутора месяцев проходит в закрытом режиме. Несовершеннолетний потерпевший и его представитель Антон Долгих заявляли ходатайство об открытом рассмотрении, однако подсудимый и его защитники решительно возражали. Сегодня в прениях адвокат Куликова обвинила Антона Долгих в том, что тот даёт комментарии СМИ, публикует статьи, освещает процесс, что, по её словам, запрещено законом.

По словам представителя потерпевшего подростка Антона Долгих, в прениях сторон прокурор поддержал обвинение в полном объёме, посчитал вину Олега Вылегжанина полностью доказанной, причинами, способствовавшими совершению преступлений, назвал нравственную распущенность подсудимого, пренебрежение к нормам закона и морали, отсутствие надлежащей критики к своим поступкам. 

«Государственный обвинитель просил признать подсудимого Вылегжанина виновным и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.134 УК РФ (мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста - прим. ред.) в виде трёх лет лишения свободы и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью сроком на два года, по ч.1 ст.135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста - прим. ред.) - 2 года 6 месяцев ограничения свободы, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, связанной с несовершеннолетними, на срок два года, - прокомментировал Антон Витальевич. - Также гособвинитель посчитал, что оснований  для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется, просил меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда».

В итоге судья удалился в совещательную комнату до вынесения приговора.

Читайте по теме Кировские педофилы
21-летнего кировчанина осудили на 19 лет за убийство и изнасилование ребенка
В Кировской области парня обвиняют в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки
Комментарии (21)К последнему
Антон Долгих | 25 декабря 2015, 16:42 #
Оглашение приговора состоится в 14 часов в понедельник 28 декабря.

В соответствии с ч.7 ст. 241 УПК РФ, приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании.

При этом в случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании, на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Неизвестно, примет ли судья определение или постановление об оглашении части приговора.
Гость_1013 | 25 декабря 2015, 16:48 #
под стражу-то взяли? правильно понял, что до оглашения приговора Выегжанина хотели взять под стражу?
Гость_МАМА | 25 декабря 2015, 16:52 #
Нет конечно .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ