В смерти полуторамесячного ребенка обвинили врача-педиатра

6 января 2016, 11:19 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в Кировской областной детской клинической больнице по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
В смерти полуторамесячного ребенка обвинили врача-педиатра

Напомним, что в июне 2015 года по факту смерти ребенка в детской клинической больнице кировские следователи возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей».

С 18 апреля 2015 года, с момента рождения, ребенок находился на лечении в перинатальном центре, где ему был поставлен диагноз: церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония. 15 мая малыша выписали, прописав прием медикаментов, но легче ребенку так и не стало. Мама малыша записалась в больницу на прием к врачу, который назначили только на 9 июня. 8 июня родители младенца решили сдать анализы в частной клинике «Афло-центр». Результаты анализов крови им выдали вечером и уже с ними они поехали утром 9 июня в больницу на прием к врачу.

По данным следствия, сотрудники КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», посмотрев результаты анализов, решили назначить проведение повторного анализа крови. В тоже время состояние ребенка ухудшалось. Мальчика перевели в отделение реанимации, где спустя некоторое время он скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

«По версии следствия, врач-педиатр кировского детского клинического консультативно-диагностического центра, у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленного у ребенка заболевания и его последующей госпитализации», - сообщила помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Меркулова.

Согласно проведенной экспертизе, между действиями участкового педиатра и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти.

Сейчас уголовное дело врача-педиатра направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Копайте глубже | 7 января 2016, 16:30 #
Вы лучше проверьте детскую областную больницу. Думаю, что свалили вину на хорошего педиатра, а в этой больничке давно прокурорской проверки не хватает. Одни и те же люди "лицензируют" деятельность участковых педиатров, владеют частными центрами и нанимают на работу "нужных" врачей. На мой взгляд, это ни что иное, как медицинская мафия. А на любую экспертизу есть другая экспертиза, которая не подчинена родственными и деловыми связями детской областной клинической больнице.
Гость_педиатр | 7 января 2016, 19:31 #
а чо-родители не причем? при выписке из роддома диагноз ставили? Но мы, мол, умные, сами знаем что лучше ребенку) пока не обострилось все
Гость_мысли практикующего врача | 9 января 2016, 11:26 #
мило)т.е. он с судорогами шлялся по городу)
почему его лечил педиатр,а не невролог?нет невролога в поликлинике?
повтор анализа вполне нормален по причине того.что неизвестно кто его делал и стационар не несёт ответственность за те анализы,которые делаются чёрти где и чёрти кем.вторая причина наблюдение больного в динамике,т.е. отследить.как ухудшается состояние во времени
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ