В Зуевке фельдшер бросила мужчину умирать в холодном доме

27 января 2016, 15:24 | Репортеръ
Руководитель следственного управления СК России по Кировской области Григорий Житенев во время сегодняшней пресс-конференции отдельно остановился на делах, связанных с врачебными ошибками.
Руководитель следственного управления СК России по Кировской области Григорий Житенев.
Руководитель следственного управления СК России по Кировской области Григорий Житенев.

«В сфере здравоохранения в нашем регионе - бардак, - заявил Григорий Яковлевич. - Квалификация врачей мягко говоря не всегда высокая и количество врачебных ошибок достаточно велико. В 2015 году было возбуждено 15 уголовных дел по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), в течение года было прекращено расследование 7 уголовных дел. Из них, 6 дел в виду отсутствия состава преступления, одно дело - с признанием вины прекращено по амнистии».

Далее Григорий Житенев подробно рассказал про случай, который произошел в октябре 2015 года в Зуевке. «Уголовное дело на медика следователи Зуевского межрайонного следственного отдела возбудили сегодня, 27 января 2016 года, - сообщил он. - Фабула этого дела меня потрясла!» К 52-летнему мужчине в частный дом приехала фельдшер на «скорой» и поставила диагноз: предагональное состояние (общая заторможенность) и кома. Затем медик обратилась к сожительнице пациента: «Как умрет - так и звоните» и ушла. «Мужчина буквально через некоторое время, естественно, умирает, - сообщил Житенев. - Причина его смерти - общее переохлаждение. Проводим экспертизу: чашка горячего чая, теплое помещение и мужчина был бы жив. Это не халатность, а на грани умышленных действий!»

Как отметил Руководитель следственного управления СК России по Кировской области, наведение порядка в медицине в Кировской области возможно лишь уголовно-правовым способом. «Сложности раскрытия дел, связанных с врачебными ошибками зависит от корпоративности интересов, подчиненности экспертных учреждений и учреждений здравоохранения Минздраву России, то есть незаинтересованность экспертов к выявлению данных фактов, - хзаявил Григорий Яковлевич. - Также сложность их доказывания и изъятия медицинской документации».

Комментарии (19)К последнему
Гость_гость | 27 января 2016, 16:00 #
бардак везде , даже у него в конторе !!! пиарится, как обычно в москву захотел!
Гость_UJIN | 27 января 2016, 16:06 #
ЭТО ПРОСТО ПОКАЗУХА! БИЧЕЙ НАБЕРЕТ СЕЙЧАС И КУДА ПОВЫШЕ ПОЕДЕТ! НАДОЕЛ ЕМУ ЭТОТ ГОРОДИШКА ГОРОДИШКА.
Гость_НН | 27 января 2016, 16:08 #
А как ему удалось поставить диагноз на расстоянии? Почему фельдшер должна топить печь, греть чай и укутывать пациента? Или должна была увезти его домой?
А почему при этом не умерла от переохлаждения сожительница?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ