Дело по факту смерти депутата Лузянина возбуждать не будут

28 января 2016, 17:35 | Репортеръ
Следователи завершили проведение доследственной проверки по факту смерти Сергея Лузянина в СИЗО №1.
Сергей Лузянин.
Сергей Лузянин.

Напомним, Сергей Лузянин ушел из жизни в четверг, 26 ноября 2015 года. По информации СУ СК РФ по Кировской области, сообщение о его смерти поступило из следственного изолятора. По данным следствия, вечером Сергея Лузянина отвезли в лечебно-исправительное учреждение № 12 (Кирово-Чепецк), где его консультировал некий «узкий специалист», квалификация и специализация которого не разглашается. Затем около 21 часа Лузянина снова привезли в СИЗО-1.

Однако на выходе из спецавтомобиля он потерял сознание. Ему вызвали скорую. По данным ведомства, Сергея Евгеньевича пытались реанимировать в течение часа, но тщетно. Официальные данные судебно-медицинской экспертизы, которую провели на следующий день - 27 ноября, называют предварительную причину смерти: атеросклеротическая болезнь сердца.

«Согласно выводам экспертов от 19 января 2016 года, при исследовании тела Лузянина обнаружены повреждения, которые причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют, оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в данном случае, не подлежат», - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Меркулова.

Следователи еще раз заявили, что смерть Лузянина наступила в результате атеросклеротической болезни сердца, осложнившейся острой сердечной недостаточностью. «Заболевание протекало бессимптомно, поэтому не было выявлено ранее, в том числе и до момента его содержания под стражей, и завершилось скоропостижной (внезапной) смертью, - поясняет Мария Леонидовна. - По результатам доследственной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела».

По информации источника, имеющего медицинское образование, бессимптомное течение атеросклеротической болезни сердца явление довольно редкое. Кроме того, сами по себе физические факторы (например переохлаждение при этапировании) могли вызвать нарушение кровообращения и приступ, который врачи не смогли по объективным причинам диагносцировать. «Возможно Лузянина просто возили в холодной машине. Переохлаждение и могло вызвать приступ, - предполагает источник. - Возможно, причиной смерти Лузянина послужила халатность сотрудников УФСИН».

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (10)К последнему
Гость_Режим гадалки включен... | 28 января 2016, 19:27 #
возможно...возможно...возможно...возможно...возможно...
Гость_Гостья | 28 января 2016, 21:59 #
убили
Гость_врач | 28 января 2016, 22:20 #
интересен другой факт: на теле Лузянина нашли телесные повреждения: При исследовании тела Лузянина, на нём были обнаружены повреждения – ушибленная рана в лобной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, поверхностные ушибленные раны на слизистой нижней губы справа, ссадины в районе коленей на ногах.
Это то откуда?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ