Олегу Зонову начали предъявлять обвинение

24 марта 2016, 17:37 | Репортеръ
23 марта в Первомайском районном суде города Кирова началось рассмотрение дела Олега Зонова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при строительстве промпарка «Слободино». Общаться со СМИ Олег Владимирович отказался наотрез.
Олег Зонов и Александр Небишь.
Олег Зонов и Александр Небишь.

Фактически данное заседание не первое (прошлое было отложено), однако к зачитыванию обвинения приступили только 23 марта.

Напомним, обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было предъявлено бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» Олегу Зонову в октябре 2015 года. Тогда всплыл факт растраты 12 млн рублей, выделенных на создание индустриального парка «Слободино» в Юрьянском районе. Судить непосредственно Олега Владимировича собираются за необоснованно принятую и подписанную документацию.

На строительство промпарка Минэкономики РФ предоставило Кировской области субсидию в размере 110 млн 400 тыс. рублей. Стоимость одной только проектно-сметной документации составила 13 млн 500 тыс. рублей, «высокое качество» которой, «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области» отметила комиссия министерства. Именно эта проектная документация давала возможность черпать из бюджета средства на строительство, а возможно, и не только на него, промпарка «Слободино». Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту растраты 12 млн рублей (ст. 160 УК РФ), плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

Кстати, сейчас разбираться, стала ли причиной затянувшегося строительства некачественная документация, будет Арбитражный суд: еще в ноябре 2015 года КОГУ «Управление капитального строительства» подало на ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» иск на 40 млн 600 тыс. рублей, так как строить промпарк «Слободино» в Юрьянском районе невозможно якобы по вине последних. КЧУС в ответ подало иск на 360 тыс., считая, что виной всему - некачественная документация заказчика (УКС), работать по которой невозможно.

Желая представить разбирательство по делу о злоупотреблении полномочиями объективно, «Репортеръ» обратился к Олегу Владимировичу, однако даже высказать вопросы не удалось: бывший руководитель «Корпорации развития Кировской области» наотрез отказался общаться со СМИ. В ответ на наше сожаление о потенциальной односторонности материала он сказал: «А уж нам как жаль, что вы сюда пришли!», добавив, что «объективное решение вынесет суд». Быть сфотографированным он также не пожелал и впоследствии - так как судья все-таки разрешил вести фотосъемку - демонстративно отворачивался.

В настоящее время суд знакомится с письменными доказательствами сторон. В качестве потерпевших (им был причинен ущерб) в этом деле фигурируют сама «Корпорация развития Кировской области» и Кировская область, однако на заседание их представители не явились. От гособвинения выступил Евгений Черемисинов, а интересы Зонова представляет Александр Небишь, среди категорий дел которого - споры о праве собственности на землю, побои, нарушение законодательства о труде и об охране труда, защита прав потребителей (из договоров с финансово-кредитными учреждениями) и злоупотребление полномочиями.

Читайте по теме Дело Олега Зонова
Экс-руководителя «Корпорации развития» не накажут: попал под амнистию
Пропавшие миллионы «Корпорации развития Кировской области» искали в показаниях подрядчиков
Свидетель по делу Олега Зонова: в проекте «Слободино» имелись серьезные недостатки
Комментарии (12)К последнему
Юрист Антон Долгих | 25 марта 2016, 01:25 #
Александр Небишь - вероятно, это сын экс-прокурора-следователя Небишь, который был адвокатом у Вылегжанина (благодаря чему гособвинитель практически не обвинял обвиняемого - это делал я).

В таком случае, возможно, что не только защитник защищает жулика, но и гособвинитель "подыгрывает".

По приговору увидим.


Дали бы ссылку на дело на сайте суда...
Гость_репортер | 25 марта 2016, 06:58 #
не развалишся, сам найдешь
Гость_Гость | 25 марта 2016, 15:09 #
Ох уж наш местный ... Антон
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ