В Кирове продают чудо-фильтры за 24 тыс. рублей

14 апреля 2016, 13:10 | Репортеръ
В редакцию газеты «Репортеръ» обратилась 82-летняя пенсионерка из Победилово и сообщила, что в ее квартире обманным путем установили фильтры для очистки воды
Фото: gnkk.ru
Фото: gnkk.ru

Женщина рассказала, что 28 марта 2016 года к ней в квартиру пришли молодые люди и представились сотрудниками водоканала, проводящими плановые проверки систем водоснабжения. Они сказали пенсионерке, что сейчас проходит обязательная замена фильтра воды.

Пожилая кировчанка пустила их в квартиру, в этот момент никого из родственников дома не было. «Они потребовали от меня документы на оплату квартиры, документы на жилье. Пока я говорила с одним сотрудником, другой сам, без моего разрешения, установил фильтр, демонтировав другой», - пояснила она. При этом до установки новой системы водоочистки в квартире уже был хороший фильтр.

Сначала ей сказали, что стоимость системы водоочистки составляет 24 тыс. рублей, затем цену снизили до 16 тысяч. Женщина сказала, что у нее нет таких денег. Молодые люди сделали вид, что звонят на работу, после чего сообщили, что для пенсионеров действует скидка и фильтр обойдется в 8 тыс. 400 рублей.

При заключении договора выяснилось, что молодые люди не являются сотрудниками водоканала, а представляют ИП Ефремову. Они оставили номер, по которому можно позвонить при несогласии с установкой. Позже стало ясно, что это номер их конкурента, который был удивлен, когда ему позвонили.

Затем пенсионерка стала звонить в офис предпринимателя, с ней не хотели общаться и давать данные руководителя.

Ефремова: фильтр устраивал пенсионерку

Женщина захотела расторгнуть договор купли-продажи с ИП, однако получила отказ. В письменном ответе Анастасия Ефремова сообщила: «Наша организация заключила с вами договор розничной купли-продажи в соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса РФ. По договору продавец обязуется передать покупателю товар. Система водоочистки была приобретена вами после предоставления полной информации о фирме-производителе и фирме-продавце, о предлагаемом товаре и его стоимости. Предоставили на продукцию декларацию о соответствии, сертификат соответствия, подтверждающие качество товара. Также вас ознакомили с руководством по эксплуатации».

По словам Ефремовой, сотрудник установил фильтр на указанное пенсионеркой место. «Вы в присутствии нашего сотрудника проверили рабочее состояние системы водоочистки и качество установки, что подтверждается вашими подписями в талоне на установку и купон-заказ. На момент установки расположение системы водоочистки, его внешний вид, цена и вкусовые качества отфильтрованной воды вас устраивала», - заметила предприниматель.

Ефремова подчеркнула, что обмен товара надлежащего качества проводится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и товарный чек. «У нас нет оснований для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных вами денежных средств за систему водоочистки», - подытожила она.

Нам не удалось лично пообщаться ни с Анастасией Ефремовой, ни с ее замом. «Анастасия Юрьевна и ее заместитель сейчас находятся в командировке, приедут на следующей неделе. Эту ситуацию никто, кроме них, прокомментировать не сможет», - пояснила секретарь Ефремовой.

Михайлов: Имеет место мошенничество

Не добившись расторжения договора, женщина обратилась в полицию. «Прошу вас привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в мою квартиру по ул. Аэропорт работников ИП Ефремовой под предлогом якобы проверки систем водоснабжения нашего дома, - написала женщина в заявлении. - Также они совершили в отношении меня мошенничество, установив путем обмана систему для очистки воды и демонтировав уже установленный моим сыном фильтр, причинив ущерб на сумму 8 тыс. 400 рублей».

Помимо пенсионерки из Победилово аналогичные заявления в полицию подали 8 человек из Лянгасово. В свою очередь, кировский юрист Ярослав Михайлов написал обращения на имя прокурора Кировской области и начальника УМВД с просьбой взять дело под личный контроль. «Лица, совершившие данное правонарушение, установлены. Я считаю, что имеет место мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим, то есть ч. 2 ст. 159 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет», - подчеркнул он.

Ярослав Алексеевич добавил, что стоимость фильтров в несколько раз завышена, на самом деле они стоят 2-3 тыс. рублей: «По цене фильтра есть информация в Интернете - там прямо пишут, что это мошенники и цена завышена».

По словам Михайлова, ИП зарегистрировано в Кемерове, а сотрудники организации - приезжие из Новосибирска. «Они не имеют постоянного места жительства в Кирове, и если все факты подтвердятся, то в отношении них могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», - констатировал он.

Комментарии (7)К последнему
Гость_С Победилово | 14 апреля 2016, 14:42 #
Одной бабушке, тоже с Победилово, эти уроды сказали: мы ставим всем обязательно , а ты беги и ищи деньги на оплату"
Гость_Песец | 14 апреля 2016, 15:56 #
Б... куда менты смотрят.Пусть эти мрази, что пенсионерам втюхивают фигню, в СИЗо очисткой воды займутся:там спрос будет на фильтры и на них.
Гость_Инфузория | 14 апреля 2016, 16:10 #
Вчера лохотронщица по фильтрам мне звонила, пыталась втюхать. Телефон Дом.ру, поставлен недавно, знает только ближний круг. Кто-то из дом.рушников слил базу данных мошенникам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ