Как грабили цементный завод под Советском

16 апреля 2016, 09:05 | Репортеръ
Прокуратура раскрыла подробности хищения 17 млн рублей, выделенных на создание цементного производства под Советском.
Как грабили цементный завод под Советском
Фото: Сергей Зубарев

В 2007 году, реализуя межрегиональный инвестиционный проект по созданию цементного производства в Советской районе Кировской области, совместно с ЗАО «СУ-155» было создано открытое акционерное общество «ВолгоВятцемент». По данным департамента госсобственности Кировской области, уставный капитал завода составил 160 млн рублей. При этом на долю ЗАО «Строительное управление №155» приходилось 74, 9986% акций предприятия (119 млн 998 тыс. рублей), Кировской и Нижегородской областям принадлежало по 12, 5007% акций (20 млн 1 тыс. рублей). Запуск завода сухого способа производства цемента под городом Советском площадью 60 га планировался к 2014 году. Концепция постройки подразумевала, что изготовление будет клинкерным. То есть результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки.

В 2013 году Правительство Кировской области объявляло о продаже акций «ВолгоВятцемента» из-за отсутствия инфраструктуры. «Месторождения в городе Советске не имеет необходимой инфраструктуры: нет железной дороги, нет газа и электроэнергии, что делает освоение его дорогостоящим и малопривлекательным», - пояснил тогда глава департамента госсобственности Павел Смертин.

В начале апреля 2016 года стало известно, что реализация инвестпроекта по созданию цементного производства прекращена ввиду растраты денег, направленных на нее. По данным документов Арбитражного суда Кировской области, 20 апреля 2015 года ОАО «ВолгоВятцемент» было объявлено банкротом, в отношении должника открыли процедуру конкурсного производства по упрощенной процедуре. Дело в том, что следователи установили факт растраты руководителем ОАО «ВолгоВятцемент» 17,5 млн рублей, которые были перечислены на счета другой учрежденной им организации. Еще 22,5 млн - для создания видимости деятельности - были потрачены на оплату работ и услуг подрядным организациям.

Какой именно из гендиректоров - Галина Сотниченко или Сергей Тарасенко - незаконно обогатился, в УМВД тогда не пояснили. Имена, пароли и явки раскрыли вчера в областной Прокуратуре. Итак, задержанным в Москве в феврале 2016 года подозреваемым оказался Сергей Тарасенко, занимавший пост гендиректора с октября 2008 по январь 2013 года. Оказалось, денежные средства ОАО «ВолгоВятцемент» перечислялись якобы по договорам займа на расчетные счета возглавляемого им ЗАО «Первая цементная компания». В дальнейшем деньги, выделенные изначально на реализацию инвестпроекта, на счета ОАО «ВолгоВятцемент» не возвращались. «Тарасенко для этого мер не принимал, более того, скрывал факты заключения гражданско-правовых сделок от Совета директоров и акционеров ОАО «ВолгоВятцемент», исключив тем самым возможность взыскания задолженности в гражданско-правовом порядке», - объяснили в ведомстве.

Отметим, что в ходе следствия Сергей Тарасенко свою вину признал полностью. В настоящее время уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ направлено в суд. За решеткой экс-глава завода может провести до 10 лет.

Комментарии (1)
Гость_KVS | 16 апреля 2016, 18:04 #
Тарасенко- хохол не добитый.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ