Приговор члену прокоповской ОПГ Леониду Подгаецу устоял в Верховном суде РФ

21 апреля 2016, 20:35 | Репортеръ
Решением Верховного суда приговор Леониду Подгаецу – 13 лет лишения свободы в колонии строго режима – признан законным и оставлен без изменений.
Леонид Подгаец.
Леонид Подгаец.

Напомним, 18 января 2016 года Кировским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении члена ОПГ «Прокоповские» Леонид Подгаеца. Подгаец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Судом установлено, что Подгаец являлся членом банды, организованной Михаилом Прокопьевым для нападения на граждан, а также покушения на убийство, бандитизма, незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и вымагательства.

По версии следствия, Подгаец обеспечивал безопасность участников банды «Прокоповские», незаконно получал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города. Также в составе группировки он принял личное участие в совершении особо тяжкого преступления. В июле 1999 года Подгаец совместно с другими участниками совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки.

После вынесения обвинительного приговора, осужденный и его защитник обратились в суд с апелляцией, в которой выразили несогласие с приговором, а также тем, что суд не нашел оснований для прекращения уголовного преследования по факту покушения на убийство. Суд апелляционной инстанции отклонил жалобы Подгаеца, а приговор в отношении него признал законным, обоснованным и мотивированным. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ подтвердила законность приговора в отношении Подгаеца.

Приговор вступил в силу 29 марта 2016 года.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (5)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 22 апреля 2016, 08:52 #
" ... Подгаец являлся членом банды, организованной Сергеем Прокопьевым ..."
Сергей Прокопьев - это КТО?
...журналисты ,,,,, вы хоть научитесь правильно ДАВАТЬ информацию .....
Гость_прокоп | 22 апреля 2016, 15:07 #
Меньше знаешь - лучше спишь.
Гость_Стас | 22 апреля 2016, 13:36 #
Заказчики на свободе, один даже в госдуме.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ