В Санчурске девушка, избившая пенсионера сковородкой, получила 2 года тюрьмы

11 мая 2016, 13:04 | Репортеръ
Недавно Санчурским районным судом был вынесен приговор в отношении 26-летней местной жительницы, которая совершила двойной грабеж с применением насилия и незаконным проникновением в жилище в отношении 81-летнего пенсионера, страдающего заболеванием глаз.
фото: Санчурского районного суда
фото: Санчурского районного суда

В середине января этого года к 81-летнему пенсионеру в дом приходила 26-летняя девушка, которая попросила в долг денег. Пожилой мужчина, зная, что девушка не работает и употребляет алкоголь, денег ей не дал. Гостья рассердилась, взяла сковородку со стола и избила ею хозяина по голове, от чего пенсионер упал на кровать. Затем злоумышленница забрала из кармана рубашки потерпевшего деньги и обыскала все карманы куртки, которая висела рядом с кроватью. В итоге девушка похитила у старика 21 тыс. рублей. Дедушка заявлять в полицию сразу не стал, так как боялся, что ему отомстят односельчане.

В начале февраля 2016 года у злоумышленницы вновь возникли проблемы с деньгами и она вновь пошла к пенсионеру. На сей раз дедушка пускать в дом ее отказался. Тогда девушка разбила окно в кухне, залезла в дом и выхватила из рук пенсионера 13 тыс. рублей. Оказалось, что все это время пенсионер копил на операцию на глаза, но из-за постоянных грабежей соседки сделать операцию все не мог.

Вскоре 26-летняя девушка полицейскими была задержана. Злоумышленница призналась, что все похищенные деньги (общая сумма 34 тыс. рублей) она потратила на алкоголь и личные нужды.

Недавно суд признал подсудимую виновной по п.«г» и ч.2 ст.161 УК РФ (Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья) и п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище).

«В судебном заседании девушка вину признала, в содеянном раскаялась, принесла потерпевшему свои извинения, но ущерб пенсионеру так и не возместила, - сообщается в материалах дела Санчурского суда. - Тем не менее, за совершение таких дерзких преступлений в отношении пожилого человека, который просил наказать соседку, суд в совокупности назначил 26-летней обвиняемой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также взыскал ущерб с подсудимой». Пока приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, выяснилось, что подсудимая с августа 2013 года получала компенсацию по уходу за другой нетрудоспособной престарелой жительницей Санчурского района, достигшей 80-летнего возраста.

Пенсионеры часто становятся жертвами преступников. Так, в середине апреля текущего года около 22 часов в дом 76-летнего пенсионера в селе Русское приник неизвестный. Несмотря на присутствие хозяина, мужчины обыскал весь дом, забрал найденные деньги, наручные часы и ушел. Полицейские установили личность грабителя - им оказался 32-летний безработный кировчанин. Подозреваемый скрывался от полицейских, однако спустя время его все-таки задержали.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ