Скончался экс-ректор кировской медакадемии

15 мая 2016, 12:14 | Репортеръ
На 85-ом году жизни, после продолжительной тяжелой болезни, скончался основатель и Почетный ректор КГМА профессор Валентин Андреевич Журавлев.
Валентин Андреевич Журавлев
Валентин Андреевич Журавлев

Родившийся в 1931 году в Черной Холунице Валентин Андреевич Журавлев стоял у истоков организации мединститута в Кирове. Как указано на сайте КГМА, именно при его содействии «формировался коллектив научно-педагогических работников, создавалась и развивалась материально-техническая база института». Академию профессор возглавлял почти 10 лет - с 1994 по 2002 год.

Лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин города Кирова и Кировской области, Журавлев, в основном, занимался трансфузиологией в хирургии, хирургической гематологией и хирургией печени при опухолевых заболеваниях. В 1983 году он создал Зональный центр хирургии печени Минздрава РФ при хирургической клинике НИИ гематологии и переливания крови.

Создатель школы хирургов-гепатологов, он написал более 400 статей, получил более 10 патентов на изобретения; в соавторстве им подготовлены 5 руководств и учебников по хирургии.

Валентин Андреевич умер 14 мая на 85-ом году жизни после продолжительной тяжелой болезни. Уже выразили свои соболезнования родным и близким профессора коллектив Кировской медакадемии и лично ректор Шешунов. Прощание с выдающимся ученым состоится 17 мая в ОДНТ в 10.00.

Теги: КГМА
Комментарии (6)К последнему
Гость_Алена | 15 мая 2016, 18:31 #
Прощание с таким заслуженным человеком должно быть в Драмтеатре или хотя бы в КГМА ,для организации которой он столько сделал!!!!
Гость_не безразличный | 15 мая 2016, 20:04 #
Ректор Шешунов, добейтесь прощания с выдающимся человеком из здания драмтеатра! Или - площадь перед медакадемией! Зачем какие-то задворки?

От нашей семьи семье нашего друга - соболезнования искреннейшие...
Гость_Антон | 15 мая 2016, 20:46 #
.

Соболезнования семье.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ