Суд по делу Прокопа: допрос сдавшего банду полиции

15 июня 2016, 18:45 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела ОПГ «Проковские». Сегодня, 15 июня 2016 года, в качестве свидетеля допросили бывшего участника банды Валерия Натыкача (кличка «Ткач»), который «сдал» всю банду своему знакомому начальнику из управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).
Суд по делу Прокопа: допрос сдавшего банду полиции

На сей раз свидетеля к трибуне не приводили полицейские, да и охраны в зале было намного меньше, чем на прошлых заседания. Валерия Натыкача из коридора на процесс вызвал судья. В помещение зашел очень крупный мужчина, который тут же представился, что он и есть Валерий Иванович Натыкач.

Мужчина сходу начал говорить о банде: «Михаил Прокопьев был боссом ОПГ «Прокоповские», Павел Колпаков член этой банды, а я в нее вступил в 97-м году, после освобождения из тюрьмы. Кого убить решал всегда Прокоп, а Кривой (Сергей Кривошеин) выдавал оружие исполнителям. 50% денег от рэкета мы отдавали Ситникову».

Из одной ОПГ в другую

По словам свидетеля, Прокопа он знал еще с 92-93 года: тогда Натыкач был в банде у Комарова. Вскоре Ткач из-за денежных противоречий вышел из группировки Комарова и хотел уже было вступить в «Прокоповские», но его посадили. К нем в тюрьму стали ездить его друзья (Хапугин, Абашев, Изместьев), которые через некоторое время вступили в банду Прокопа. После освобождения (в 97-м году) Натыкач тоже стал члено банды.

Да, и только да

На суде Натыкач говорил очень сухо и пытался показать, что он мало принимал участие в бандитских делах. «Да, 50% выбитых денег с предпринимателей мы отдавали Ситникову; да, часть денег Прокоп вкладывал в увеселительный бизнес; да, у участников имелось легальное оружие; да, банда совершала убийства, но я о них знал, только со слов членов банды». А когда прокуроры или защита задавали уточняющие вопросы, от свидетеля можно было чаще услышать фразы: «Я не знаю, я не помню».

Убийства и покушения

Также сухо были озвучены и убийства: «Думаю, что в Койкова стрелял Ширин и Кара, а Колпаков сидел в машине, так как он их старше был. В покушении на «Батера» (Андрея Пинаева, лидера «Гагаринской» ОПГ) участвовали Подгаец, Смехов и Изместьев (был водителем, не стрелял). Знал, что было совершено покушение на Комарова (главарь другой преступной группировки), в котором участвовали Смехов (тогда жертва сумела отобрать у него автомат) и Гирш. А главу ЧОП «Аякс» Павла Сенина убили Смехов и Абашев. Предпринимателей Горбушина и Гайдаша убили, чтобы всем предпринимателям неповадно было. Только они отказывались платить Прокопу», - рассказал на суде свидетель.

В какое время и кто входил в группировку Ткач толком не смог ответить, так как якобы знает не всех, а фамилии тех, с кем общался, забыл и помнит только клички. Смог вспомнить только своих друзей и несколько членов банды. «Помучав» немного вопросами, свидетеля оставилив покое - заседание прервалось на перерыв.

Причины выхода

Спустя полтора часа допрос Натыкача продолжился. Самым «сладким» вопросом для подсудимых, да и для слушателей, стала причина выхода Натыкача из группировки «Прокоповские». Ткач пояснил, что его выгнали из-за якобы интриг, которые он плел внутри банды: «В 2001 году меня, Кривошеина, Подгаеца, Изместьева и Сунцова арестовали. Пока сидели в тюрьме Сергей Кривошеин (правая рука Михаила Прокопьева) не раз высказывал недовольство, что босс не прикладывает усилий, чтобы нас вытащить. Тогда же он заявил, что убьет всех и Прокопа. Эти слова я передал Ситникову, а позднее и лично Прокопу. Однако тот посчитал, что я распускаю сплетни, и меня изгнали из группировки», - сказал на суде Натыкач. А вскоре Изместьев и Кривошеин признались Ткачу, что Прокоп дал им поручение убить его. Испугавшись за свою жизнь, свидетель в 2004-м году обратился в УБОП за помощью.

Правда, Прокоп высказал другую теорию их «сдачи»: «Свидетель обвинялся по 330 УК РФ «Самоуправство» (плеснул в кого-то кипятком). Его за это задержали. Но он написал встречное заявление на потерпевших, а это в криминальном мире влечет за собой плачевные последствия. Вы вышли вовсе не потому, что кто-то вас обвинил в интриге, а вот из-за этого».

«У меня такое ощущение, что вы лучше меня разбираетесь в криминальном мире», - ответил Натыкач Прокопу.

Вывести из себя

После этого между Натыкачем и Прокопом неоднократно происходили словесные стычки, в которых чаще проигрывал свидетель. Из-за сильного натиска Ткач покраснел, вспотел, начал ходить из стороны в сторону и натянул на свое лицо улыбку. Прокопу удалось вытянуть из него слова, что в банде никто никого не держал, а также угрозы убийства после выхода из группировки не было. «Вы вообще не сторонник угрожать... лично», - сказал ехидным голосом Ткач. В конце Колпаков пояснил суду, что когда всех повязали, свидетель просил его сотрудничать со следствием, а точнее признаться в убийстве одного из лидеров ОПГ «Гагаринские» Романа Койкова, но тот оказался. «Я не совершал этого преступления. Думаю, что вам это ясно и понятно», - подытожил Колпаков.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (6)К последнему
Гость_status | 15 июня 2016, 21:25 #
Название статьи конечно многообещающее...
Гость_Вятич | 15 июня 2016, 23:52 #
свидетель в 2004-м году обратился в УБОП за помощью - И ГДЕ БЫЛИ ДОБЛЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ?????
Гость_Владимир | 16 июня 2016, 09:29 #
Покрывали всеми силами. Только вряд ли на процессе дело дойдет до Розувана с Валенчуком.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ